Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор законодательства Хабаровского края со 2 по 8 сентября 2013 года

Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ...,
Обзор законодательства Хабаровского края со 2 по 8 сентября 2013 года
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Правительства Хабаровского края от 30.08.2013 № 258-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 25 ноября 2011 г. № 392-пр "О краевом государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Хабаровского края"
Теперь документ определяет порядок формирования, финансирования и исполнения государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих органов исполнительной власти края (ранее - на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку). В новой редакции изложены нормы, регулирующие механизм исполнения мероприятий краевого государственного заказа. Уточнены функции управления государственной службы по реализации таких мероприятий.
Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 29.08.2013 № 135П "О внесении изменений в Административный регламент исполнения министерством финансов Хабаровского края государственной функции по проведению проверок при осуществлении регионального государственного надзора за проведением региональных лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей, утвержденный приказом министерства финансов Хабаровского края от 07 февраля 2013 г. № 30П"
Из регламента исключены положения, в соответствии с которыми в случае выявления нарушений обязательных требований при проведении лотерей в отношении их организаторов принимались решения о приостановлении действия региональных стимулирующих лотерей. Уточнен порядок организации и проведения проверок, принятия по их результатам мер, предусмотренных законодательством.
В новой редакции изложен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений, действий (бездействия) министерства и его должностных лиц.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Администрации города Хабаровска от 29.08.2013 № 3428 "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления (регулирования) тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа "Город Хабаровск"
Согласно Перечню, предприятия и учреждения должны представить пояснительную записку; расчет плановых и фактических затрат; данные бухгалтерской отчетности; расшифровку затрат, включаемых в расчет необходимой прибыли; справку об основных технико-экономических показателях; документ, подтверждающий объемы платных услуг; экономически обоснованный расчет стоимости единицы услуги; реестр договоров с подрядными организациями; копии документов, устанавливающих систему оплаты труда, штатного расписания и лицензии; запрос об установлении тарифов на услуги; перечень платных (дополнительных) услуг; калькуляцию стоимости оказания платных (дополнительных) услуг, работ и др.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.08.2013 № 246-пр "О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг"
Для собственников жилых помещений и пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищного фондов, нанимателей жилых помещений частного жилищного фонда и членов жилищных кооперативов установлены размеры регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина, а также размеры регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг из расчета на один квадратный метр дополнительной площади жилого помещения для расчета общей стоимости жилищно-коммунальных услуг, учитываемой при определении размеров субсидий отдельным категориям граждан и семьям разной численности.
Признано утратившим силу постановление Правительства края от 19 февраля 2013 г. № 23-пр "О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг".

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Постановление Правительства Хабаровского края от 30.08.2013 № 255-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 10 февраля 2009 г. № 36-пр "О введении новой системы оплаты труда работников краевых государственных казенных учреждений центров занятости населения Хабаровского края"
Согласно уточнению документ регулирует вопросы оплаты труда работников краевых государственных учреждений, подведомственных комитету по труду и занятости населения Правительства края (ранее - казенных учреждений центров занятости населения). В новой редакции изложены базовые оклады (базовые должностные оклады) работников учреждений по профессиональным квалификационным группам.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Постановление Правительства Хабаровского края от 02.09.2013 № 259-пр "Об оказании помощи гражданам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на территориях отдельных муниципальных образований края в результате прошедших в летний период 2013 года ливневых дождей, сопровождавшихся паводками".
Установлено, что гражданам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, районах Амурском, Комсомольском, имени Лазо, Нанайском, Николаевском, Ульчском, Хабаровском, предоставляются единовременная материальная помощь из краевого бюджета в размере 10 тыс. рублей на каждого пострадавшего человека (без ограничения по количеству членов семьи); федерального бюджета - 10 тыс. рублей; компенсация за утрату имущества первой необходимости в случае, если это имущество было утрачено полностью или частично, из федерального бюджета - 100 тыс. рублей.
Утверждено распределение субсидий из краевого бюджета, предоставляемых местным бюджетам для оказания единовременной материальной помощи.
В Правилах выделения бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий на территории края, утвержденных постановлением Правительства края от 30 декабря 2009 г. № 406-пр, приостановлено действие отдельных положений в части выделения в связи с чрезвычайной ситуацией бюджетных ассигнований органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение указанных в них мероприятий.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.08.2013 № 249-пр "О порядке использования дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в виде бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Хабаровского края и предоставления информации об использовании бюджетного кредита"
Из федерального бюджета бюджету края выделен бюджетный кредит для частичного покрытия дефицита краевого бюджета в размере 1500,0 млн. рублей. Денежные средства направляются на увеличение бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства края и мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий; предоставление субсидий на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей края, пострадавших в результате наводнения; предоставление бюджетных кредитов местным бюджетам на финансирование мероприятий, связанных с ликвидацией последствий наводнения.
Утвержден Порядок, в соответствии с которым бюджетные кредиты местным бюджетам предоставляются на срок до трех лет при обращении администрации муниципального образования в управление гражданской защиты Правительства края. Условиями их предоставления и использования являются: направление средств кредита на финансирование мероприятий, связанных с ликвидацией последствий наводнения; обеспечение контроля за их целевым использованием; ежеквартальное представление информации об использовании кредита в министерство финансов края. Кредит должен быть возвращен в следующие сроки: 40 процентов от его суммы - не позднее 15 декабря 2015 г., 60 процентов - не позднее 15 августа 2016 г.
Министерство финансов края уполномочено представлять край в кредитных договорах о предоставлении бюджетных кредитов местным бюджетам, а также в правоотношениях, возникающих в связи с их заключением и исполнением. Утверждена типовая форма кредитного договора.
Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 30.08.2013 № 138П "Об администрировании доходов министерства финансов как администратора средств краевого бюджета"
Министерство финансов наделено полномочиями администратора доходов краевого бюджета по кодам классификации доходов: Прочие безвозмездные поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации; Прочие межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам субъектов Российской Федерации.
Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 30.08.2013 № 137П "Об администрировании источников финансирования внутреннего дефицита краевого бюджета" Министерство финансов края наделено полномочиями администратора источников финансирования внутреннего дефицита краевого бюджета по следующему коду классификации источников финансирования дефицита бюджета: Увеличение финансовых активов в собственности субъектов Российской Федерации за счет средств автономных и бюджетных учреждений.
Постановление Администрации города Хабаровска от 28.08.2013 № 3400 "О муниципальных грантах на оказание услуг семьям с детьми"
Утверждено Положение о муниципальных грантах, в соответствии с которым они предоставляются в целях привлечения городского сообщества к решению социальных проблем семей с детьми, проживающих на территории города, на реализацию целевого проекта в области оказания услуг указанным семьям. Денежные средства выделяются социально ориентированным некоммерческим организациям. Их доля не может превышать 80% общих расходов по проекту, а размер бюджетного финансирования одного проекта не может превышать 500000 рублей. Средства муниципального гранта носят целевой характер и не могут быть направлены на капитальное строительство и инвестиции; оплату прошлых обязательств грантополучателя; извлечение прибыли; политическую и религиозную деятельность; иную деятельность, запрещенную действующим законодательством. Урегулирован механизм заключения договора о предоставлении гранта, предоставления отчетности по проекту, а также контроля за использованием средств гранта и их возврата.
В соответствии с Положением о проведении открытого конкурса на получение муниципальных грантов организатором конкурса является управление социальной работы с населением. Для его проведения создается конкурсная комиссия, членами которой не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах конкурса, либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники, подавшие заявки. Решения комиссии принимаются на основании рассмотрения заполненных оценочных форм. Определены сроки проведения конкурса. Установлены требования к оформлению конкурсной документации, критерии и порядок оценки заявок. Утвержден состав конкурсной комиссии.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.08.2013 № 251-пр "О внесении изменений в краевую целевую программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Хабаровском крае на 2011 - 2015 годы и целевые показатели до 2020 года", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 29 июля 2010 г. № 195-пр"
Уточнены срок реализации и наименование отдельных мероприятий программы, а также прогнозная (справочная) оценка расходов бюджетных и внебюджетных средств на реализацию целей программы.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Постановление Губернатора Хабаровского края от 30.08.2013 № 76 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления управлением лесами Правительства Хабаровского края государственной услуги по приему лесных деклараций, утвержденный постановлением Губернатора Хабаровского края от 24 декабря 2012 г. № 124"
Документ дополнен сведениями об учреждениях, участвующих в предоставлении государственной услуги. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и получении результата ее предоставления теперь составляет не более 15 минут (ранее - не более 30 минут). В новых редакциях изложены показатели доступности и качества услуги, порядок и периодичность осуществления проверок полноты и качества ее предоставления.
ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ
Постановление Правительства Хабаровского края от 30.08.2013 № 256-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 20 июля 2005 г. № 84-пр "Об определении границ нотариальных округов в пределах территории Хабаровского края и количества должностей нотариусов в нотариальных округах"
В соответствии с внесенным изменением, документом устанавливается только количество должностей нотариусов в нотариальных округах. Границы нотариальных округов в соответствии с территориальными границами муниципальных районов края и городских округов "Город Хабаровск" и "Город Комсомольск-на-Амуре" документом не регулируются. Теперь в нотариальном округе города Комсомольска-на-Амуре количество должностей нотариусов составляет 14, а не 16, как было ранее.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.