Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Амур у Комсомольска-на-Амуре остался на прежнем уровне

За сутки отметка воды не превысила 910 сантиметров., За сутки отметка воды не превысила 910 сантиметров. Гидрологи прогнозируют, что такое поведение реки временное и в ближайшие дни
Амур у Комсомольска-на-Амуре остался на прежнем уровне
За сутки отметка воды не превысила 910 сантиметров. Гидрологи прогнозируют, что такое поведение реки временное и в ближайшие дни подъем воды у города Юности продолжится.
«Гребень амурского паводка проходит село Малмыж в Нанайском районе. На протяжении от Хабаровска до села Тахта в Ульчском районе уровень реки превышает критические отметки. В ближайшие сутки у Комсомольска-на-Амуре следует ожидать подъема воды еще на 5-10 сантиметров», - отмечают синоптики.
В то же время уровень воды у краевой столицы продолжает активно снижаться. За сутки река отступила на 18 сантиметров. Сейчас глубина воды у Хабаровска составляет 702 сантиметра.
Всего в зоне подтопления в Хабаровском крае находятся 3128 жилых домов в 76 населенных пунктах. Затоплены 3813 приусадебных участков, 3762 дачных, 45,6 тыс. гектаров сельхозземель, 31 соцобъект, 21 ЖКХ, 4 моста, 28 участков автомобильных дорог. Эвакуированное с подтопленных территорий население (всего по краю 13 591 человек) размещается в пунктах временного пребывания людей. На сегодняшний день в маневренном фонде пострадавших районов развернуто 50 таких пунктов. В них находятся 5014 человек.
На ликвидации последствий ЧС задействована группировка сил и средств краевых спасательных формирований, МЧС РФ, Министерства обороны РФ общей численностью 13482 сотрудника и 2260 единиц техники.
Основные силы спасателей сегодня сосредоточены в Комсомольске-на-Амуре, где в ближайшие дни ожидаются максимальные по краю отметки воды. Как сообщает администрация города, сейчас в зоне подтопления находятся 913 жилых домов. Эвакуированы и расселены в ПВР 889 человек. В городской черте форсированными темпами продолжается строительство временных защитных сооружений.
«В минувшие сутки на работах по наращиванию и укреплению дамб и временных защитных сооружений было занято около 1000 человек, 322 единицы техники, - говорится в сообщении. – К местам строительства завезено более 19 тысяч кубометров грунта. Дамбы наращиваются в районе улиц Совхозной и Новаторов (п. Победа), а также в районе недостроенного комбината «Пищевик» (оз. Мылки). В подтопленном п. Менделеева ведется круглосуточное дежурство, жителям доставляется питание, оказывается помощь».
Администрация Комсомольска-на-Амуре отмечает, что городская система энергообеспечения работает без сбоев. Водоснабжение обеспечено в полном объеме. Качество воды соответствует гигиеническим нормативам. Все социальные и медицинские учреждения работают в штатном режиме.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.