Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ни в одном населенном пункте, оказавшемся в зоне подтопления, нет вспышки инфекционных заболеваний

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил и.о. министра здравоохранения края Александр Витько., Он также отметил, что избежать роста инфекционных заболеваний удалось благодаря
Ни в одном населенном пункте, оказавшемся в зоне подтопления, нет вспышки инфекционных заболеваний
Он также отметил, что избежать роста инфекционных заболеваний удалось благодаря своевременной вакцинации населения против гепатита А, брюшного тифа и дизентерии.
«На водозаборных сооружениях был введен метод гиперхлорирования воды, усилен контроль за состоянием ее качества. В крае работали передвижные мобильные лаборатории. Специалисты вели отбор проб в населенных пунктах, где отсутствует централизованное водоснабжение», - отметил Александр Витько.
И.о. министра также отметил, что в связи с паводком в крае введена сплошная и барьерная дератизация, текущая дезинфекция. Обрабатываться будут территории поселков, частные домостроения, скверы, парки, места отдыха населения. По телефону 32-47-13 специалисты центра гигиены и эпидемиологии готовы ответить на любые вопросы населения относительно проведения дератизации и подбора ядохимикатов.
«В Хабаровском крае уже началась дезинфекция. В первую очередь обрабатываются колодцы. Они вызывают наибольшую опасность особенно в населенных пунктах, где нет других источников водоснабжения. Мы обратились к главам администраций с требованием обеспечить подвоз воды и проводить активную работу с населением по обеззараживанию колодцев», - рассказал главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» Юрий Гарбуз.
По окончанию работ Центром гигиены и эпидемиологии будут проведены лабораторные исследования воды.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.