Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт выразил соболезнование родным и близким известного дальневосточного писателя Николая Наволочкина

20 сентября 2013 года ушел из жизни Николай Наволочкин., В тексте соболезнования говорится: «20 сентября 2013 года на девяносто первом году после тяжелой продолжительной болезни ушел
Вячеслав Шпорт выразил соболезнование родным и близким известного дальневосточного писателя Николая Наволочкина
В тексте соболезнования говорится: «20 сентября 2013 года на девяносто первом году после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин города Хабаровска, лауреат премии имени Якова Дьяченко, лауреат премии администрации Хабаровского края, дважды кавалер ордена «Знак почета» Николай Дмитриевич Наволочкин.
Коренной дальневосточник, он родился в поселке Николаевка Еврейской автономной области. В августе 1941 был призван в Красную армию. Его рота связи участвовала в Курской битве, форсировании Десны и Днепра, освобождении Белоруссии и Польши. Был дважды ранен.
Ратные подвиги Николая Дмитриевича отмечены орденами Отечественной войны, Красной звезды и многими медалями.
Первый сборник его стихов «Дорогие мои земляки» вышел в 1953 году. А затем три повести «Шли радисты», «Жду ракету», «Забытая история», посвященные фронтовикам-дальневосточникам.
Наибольшую известность Николай Дмитриевич Наволочкин получил как автор исторического романа «Амурские версты», повестей и очерков об истории освоения Дальнего Востока.
Благодарными его читателями были и остаются дети, для которых он создал любимых персонажей в книгах: «Андрейка-путешественник», «Знакомые кота Егора», «Бор-Бос» поднимает паруса». И не случайно с 2012 года краевая детская библиотека носит имя Николай Дмитриевич Наволочкина.
Писатель, общественный деятель, истинный патриот земли дальневосточной, Николай Дмитриевич очень любил людей. Это был прекрасный рассказчик, добрый советчик, умеющий вовремя поддержать человека. Он был талантлив во всем …
Таким мы его и будем помнить.
Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Николая Дмитриевича Наволочкина».
Прощание с Николаем Дмитриевичем состоится 24 сентября с 10.30 до 11.30 в Дальневосточном художественном музее (ул.Шевченко,7) .
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.