Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для перерасчета платы за услуги ЖКХ необходимо написать заявление в управляющую компанию

Перерасчет пострадавшим от паводка жителям края произведут по поручению Губернатора Хабаровского края., Разъяснению процедуры оформления перерасчетов, а также подготовке к отопительному
Для перерасчета платы за услуги ЖКХ необходимо написать заявление в управляющую компанию
Разъяснению процедуры оформления перерасчетов, а также подготовке к отопительному сезону была посвящена пресс-конференция в информационном центре краевого оперативного штаба. В ней приняли участие министр ЖКХ края Анатолий Литвинчук и начальник Главного контрольного управления Губернатора и Правительства Хабаровского края Денис Удод.
По словам Дениса Удода, процедура перерасчета предусмотрена действующим законодательством. В том случае, если жилье оборудовано индивидуальными приборами учета, пересмотр стоимости услуг ЖКХ будет производиться согласно показаниям счётчиков. В случае их отсутствия – пересчитают объемы платежей. Право на перерасчет имеют и эвакуированные из-за паводка в пункты временного размещения жители. Стоимость коммунальных услуг за время их отсутствия взыматься не будет.
«Управляющая компания обязана самостоятельно учесть время прекращения и начала подачи коммунальных услуг и в соответствии с этим промежутком времени произвести перерасчет. Для начала процедуры необходимо обратиться с заявлением в свою управляющую компанию или ТСЖ. Кроме того, необходимо подтвердить отсутствие по месту жительства. Это может быть справка из пункта временного размещения, либо документ из управляющей компании или администрации территориальных органов по другому адресу», - уточнил начальник главного контрольного управления.
Работу управляющих компаний по перерасчету платежей проконтролирует ГКУ Губернатора и Правительства Хабаровского края. По всем фактам злоупотреблений, незаконных действий можно обращаться по телефонам: 31-29-96, 32-47-96.
По словам Анатолия Литвинчука, министерство жилищно-коммунального хозяйства края постаралось максимально упростить процедуру предоставления подтверждающих документов. Руководство пунктов временного размещения в оперативном режиме будет взаимодействовать с управляющими компаниями. Об этом же есть договоренность и с сетевыми организациями. Информация доведена до глав муниципальных образований.
Министр ЖКХ края также рассказал о подготовке к отопительному сезону, который уже начался в северных районах. К работе готовы 390 котельных из 440. Необходимые объемы жидкого и твердого топлива в северные районы завезены в установленные сроки.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.