Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Успехи Хабаровского края в развитии дошкольного образования отмечены на федеральном уровне

На завершившемся в Москве первом Всероссийском съезде работников дошкольного образования названы регионы, добившиеся наибольших успехов в развитии дошкольного образования., На завершившемся
На завершившемся в Москве первом Всероссийском съезде работников дошкольного образования названы регионы, добившиеся наибольших успехов в развитии дошкольного образования. В их число вошел и Хабаровский край.
По информации краевого министерства образования и науки, участниками двухдневного съезда стали более 700 педагогов и воспитателей из всех субъектов Российской Федерации. Хабаровский край на форуме представили начальник управления общего образования краевого минобрнауки Виктория Хлебникова, научный сотрудник Хабаровского института развития образования Жанна Кузнецова, заведующая детским садом №105 Комсомольска-на-Амуре Ольга Терезанова.
В 2012 году Ольга Терезанова стала победителем Всероссийского конкурса «Воспитатель года». На Первом федеральном съезде работников
отрасли она представила вниманию коллег свой доклад об опыте взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения.
Напомним, с 2011 года в крае реализуется программа развития дошкольного образования. Одним из ее направлений является поддержка негосударственных детских садов. Только в 2013 году на субсидии для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги дошкольного образования, из краевого бюджета выделено 14 млн рублей. Предусмотрен и механизм повышения доступности частного дошкольного образования. Так, в обмен на получение субсидии, индивидуальный предприниматель обязуется снизить родительскую плату на 60%.
В настоящее время в регионе работают 18 частных детских садов. Услуги дошкольного образования оказывают более 70 индивидуальных предпринимателей. Частные детские сады сегодня посещают более тысячи детей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.