Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Николаевская ТЭЦ отмечает юбилей

07.10.2013 Торжественное собрание, посвященное 40-летию Николаевской ТЭЦ (филиал «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК»), прошло в Николаевске-на-Амуре. В преддверие праздника станция получила
07.10.2013
Торжественное собрание, посвященное 40-летию Николаевской ТЭЦ (филиал «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК»), прошло в Николаевске-на-Амуре. В преддверие праздника станция получила паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2013/2014 гг.
Работников самого северного предприятия
Николаевская ТЭЦ отмечает юбилей
большой энергетики в Хабаровском крае пришли поздравить с 40-летием работы станции представители руководства администраций Николаевского муниципального района и Николаевска-на-Амура, руководители филиала «Хабаровская генерация», директора структурных подразделений филиала, коллеги из энергопредприятий региона и деловые партнеры станции, друзья и земляки николаевских энергетиков.
Особые слова благодарности в этот вечер прозвучали в адрес 39 ветеранов предприятия, чьи жизни и судьбы переплелись с жизнью теплоэлектроцентрали. Как отметил директор Николаевской ТЭЦ Илья Кириченко, именно они с энтузиазмом вводили в строй новые объекты, создавали самые прочные энергетические семьи, закладывая трудовые династии и яркие энергетические традиции. Эти люди делали все возможное и невозможное, трудились без сна и отдыха, чтобы в срок запустить первый энергопоезд на Нижнем Амуре, который обеспечил надежное электроснабжение всего Николаевского района.
Сегодня, спустя десятилетия, сотрудники Николаевской ТЭЦ успешно продолжают традиции первых энергетиков. За многолетний плодотворный труд и заслуги в развитии электроэнергетики региона десятки лучших работников предприятия были награждены почетными грамотами, денежными премиями и ценными подарками от ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», филиала «Хабаровская генерация», администраций Николаевского муниципального района и Николаевска-на-Амуре.
Очередным подтверждением профессионализма николаевских энергетиков стал полученный днем ранее структурным подразделением «Николаевская ТЭЦ» паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2013/2014 гг. В течение недели специальная комиссия во главе с директором филиала «Хабаровская генерация» Владимиром Лариковым проверяла качество проведенной ремонтной кампании, определяла уровень подготовки оперативного персонала, а также оценивала запасы топлива на ТЭЦ. Закономерным результатом работы комиссии, в которую вошли представители государственных контролирующих организаций, стало вручение директору станции паспорта готовности.
Владимир Лариков, поздравляя руководство и персонал с долгожданным праздником, подчеркнул то значение, которое оказала станция на объединение и развитие промышленного потенциала, улучшение жизни людей в Николаевске-на-Амуре. Предприятие, на котором сегодня трудится около 300 специалистов, остается серьезной школой жизни и кузницей кадров для энергосистемы всего региона. Руководитель филиала выразил уверенность, что сплоченный коллектив станции внесет еще множество ярких страниц в славную историю Николаевской ТЭЦ.
Для справки:
Первый котел и турбоагрегат новой станции были введены в эксплуатацию в апреле 1973 года, в августе предприятие «Энергопоезд № 185» официально переименовано в Николаевскую-на-Амуре ТЭЦ. В декабре того же года заработал еще один котел и турбоагрегат, а в феврале 1975 года вошел в строй последний котел первой очереди. В 1976 году завершено сооружение базисного склада мазута для хранения топлива в межнавигационный период емкостью 60 тыс. кубометров, а также паромазутопровода длиной 5,5 км. С 1979 по 1990 год построена вторая очередь ТЭЦ: станция обзавелась еще тремя котлами и двумя турбоагрегатами, а базисный склад мазута расширен до 200 тыс. кубометров. Поистине второе - более экономичное и экологичное - дыхание Николаевская ТЭЦ обрела в ХХI веке: в кратчайшие сроки по сложнейшей трассе был проложен 230-километровый газопровод до Николаевска-на-Амуре – отвод от магистрального газопровода «Оха (о. Сахалин) – Комсомольск-на-Амуре», три из шести котлоагрегатов станции в 2008 году переведены с дорогостоящего жидкого топлива на природный газ. Таким образом, создана база для дальнейшей газификации промышленных предприятий и бытовых потребителей города и региона. Установленная электрическая мощность станции сегодня составляет 130,6 МВт, тепловая – 321,2 Гкал/час. _____________________________________________________________________________________________________
Пресс-служба филиала «Хабаровская генерация»
8(4212)26-88-43

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска