Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Программа профильной смены краевого Центра «Созвездие» стала лучшей в России

Подведены итоги всероссийского конкурса программ профильных лагерей (смен) для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. Программа краевой профильной смены «Школа юных журналистов» стала
Подведены итоги всероссийского конкурса программ профильных лагерей (смен) для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. Программа краевой профильной смены «Школа юных журналистов» стала победителем в направлении «Поддержка молодых журналистов». Об этом Khabara.ru сообщили в секторе развития краевого центра внешкольной работы «Созвездие».
Специалисты  Федерального агентства по делам молодежи отмечают, что конкурс проводился с целью выявления, отбора и распространения наиболее эффективных моделей и форм работы в сфере организации отдыха детей и молодежи.
Помимо того, в рамках конкурса определяли и лучшие профильные программы в области развития робототехнического творчества молодежи; развития и поддержки молодежного предпринимательства; поддержки проектов молодежи в сфере информационных технологий.
Свои профессиональные оценки многочисленным конкурсантам выносили эксперты в области организации детского и молодежного отдыха: Евгений Нижник, генеральный директор ФДЦ «Смена»; Василиса Лукьяница,  руководитель регионального развития программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России»; Галина Суховейко, исполнительный директор  межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».
Среди очевидных преимуществ программы  — весомая актуальность, наличие авторского подхода и инноваций в решении целевых установок. ШЮЖ — специальная смена для ребят творческих, активных, мечтающих о карьере репортера, теле-радиоведущего.
За время смены участники совершают увлекательное путешествие по широкоформатному миру журналистики: узнают обо всех секретах профессионального мастерства; пробуют свои силы в разных направлениях: написание статей, подготовка телерепортажей, ведение радио и телепрограмм; посещение  телевизионных редакций, редакций газет и типографии; перенимают лучший опыт ведущих специалистов Хабаровского края в области медиа.
В рамках смены  также проходит фестиваль средств массовой информации «Твой шанс!», где ребята и применяют на практике все полученные навыки в области журналистики. В жюри фестиваля входят известные медиаперсоны и журналисты ведущих СМИ Хабаровского края.
«Эта профильная смена успешно реализуется уже несколько лет, — комментирует Ирина Грибанова, руководитель проекта. За годы реализации программа «накопила» позитивный социальный эффект. Это не только эффективное  сотрудничество  с региональными СМИ в рамках практического образовательного блока,  но и прекрасные отзывы от самих участников смены, популярность которой растет с каждым сезоном».
В планах руководителей смены – искать новые креативные подходы к реализации уже зарекомендовавшей себя на российском уровне программе, а это значит, что погружение в мир журналистики для юных жителей региона будет становиться  все ярче и интереснее.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска