Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В администрации Хабаровска обсудили вопросы строительства площади «Город воинской славы»

Открывая рабочую встречу, мэр города Александр Соколов отметил, что из-за напряженной обстановки, возникшей в дальневосточной столице из-за минувшего наводнения, вопрос строительства
Открывая рабочую встречу, мэр города Александр Соколов отметил, что из-за напряженной обстановки, возникшей в дальневосточной столице из-за минувшего наводнения, вопрос строительства площади «Города воинской славы» временно был отложен, но теперь к его решению нужно вернуться и действовать с удвоенной силой. Напомним, что еще весной этого года в краевом центре определили место, где будет установлена стела «Город воинской славы». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
 Она появится в районе Соборной площади возле здания Дома офицеров Восточного военного округа. Стоит отметить, что архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» утверждено Российским организационным комитетом «Победа». Оно представляет собой 9-метровую колонну дорического ордера, увенчанную гербом Российской Федерации, установленную на постаменте в центре квадратной площади размером 17 х 17 метров. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента – картуш с изображением герба города.
По углам площади устанавливаются двухметровые тумбы со скульптурными барельефами, с изображением событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание. Как отметили на совещании, территория близ Дома офицеров позволит разместить не только стелу, но и сквер.
Кроме того, есть место для подземной парковки, что особенно важно во время проведения торжественных мероприятий. Обсудили участники совещания и варианты решения транспортных проблем в районе строительства новой хабаровской  площади. В планах – соединить улицы Муравьева-Амурского и Серышева путем продления улицы Тургенева. Возможно, при этом изменится схема движения троллейбусов и в Хабаровске станет одним троллейбусным кольцом больше, однако, пока это лишь один из рассматриваемых вариантов плана реконструкции. Работа над проектом площади «Города воинской славы» продолжается.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.