Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

10.10.2013 Аэропорт Хабаровск подвел итоги работы за 9 месяцев 2013 года

По итогам первых трех кварталов 2013 года аэропорт Хабаровск продолжил демонстрировать уверенный рост основных производственных показателей. Общая численность перевезенных пассажиров
По итогам первых трех кварталов 2013 года аэропорт Хабаровск продолжил демонстрировать уверенный рост основных производственных показателей. Общая численность перевезенных пассажиров за 9 месяцев составила 1 561 451 человек, что на 11,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По традиции, летний период стал для аэропорта периодом наиболее интенсивной и напряженной работы. В то время как большинство дальневосточников отправлялись в отпуска, специалисты аэропорта круглосуточно обеспечивали бесперебойное выполнение рейсов авиакомпаний, доставлявших пассажиров из аэропорта Хабаровск в другие регионы России, СНГ и страны дальнего зарубежья.
На внутренних авиалиниях за 9 месяцев 2013 года было обслужено 1 304 137 пассажиров, прирост к прошлогодним показателям составил 11,3%.  На 13,2% возросли по сравнению с прошлым годом показатели пассажирских перевозок на международных рейсах: 287 314 в январе-сентябре 2013 года.
Для предоставления дальневосточным пассажирам новых возможностей для путешествий, ОАО «Хабаровский аэропорт» совместно с авиакомпаниями-партнерами проделали значительную работу по расширению маршрутной сети аэропорта. Так, за первые 9 месяцев 2013 года были открыты рейсы из Хабаровск на о. Сайпан, в города Китая - Янтай и Шеньюань, открыт рейс Хабаровск-Ниигата, а также была увеличена частотность на многих популярных у дальневосточников международных маршрутах: Гонконг, Пекин, Токио и др. С наступлением летних отпусков увеличился спрос на популярные направления юга России. С начала лета осуществляются перелеты из Хабаровска  в города Минеральные воды и Сочи. Также для удобства дальневосточных пассажиров было увеличено количество рейсов в Москву.
Август-сентябрь 2013 года стали для аэропорта Хабаровск сложным периодом времени. В связи с чрезвычайным положением на Дальнем Востоке, объявленным из-за небывалого наводнения на реке Амур, с 21 августа по 27 сентября 2013 года в аэропорту Хабаровск работал оперативный штаб, обеспечивавший обслуживание воздушных судов МЧС РФ, доставлявших гуманитарную помощь и грузы для пострадавших районов края. Работа оперативного штаба ОАО «Хабаровский аэропорт» была отмечена благодарственными письмами и почетными грамотами МЧС РФ, ФМБА МО РФ, администрации города Хабаровск.
По итогам 9 месяцев 2013 года значительный рост зафиксирован на грузовых перевозках через аэропорт Хабаровск: объемы обработанного груза увеличились на 16% по сравнению с показателями прошлого года и составили 21,6 тысяч тонн. Количество взлетно-посадочных операций за период с января по сентябрь составило 16 861 (+ 7,7% по сравнению с показателями прошлого года).
Конец лета 2013 ознаменовался еще одним важным событием в жизни аэропорта – объявлен открытый конкурс на право заключения договора на проектирование нового аэровокзального комплекса аэропорта. В конце октября будут подведены итоги конкурса и в 4 квартале 2013 года компания, признанная его победителем, приступит к проектным работам. Проектирование нового пассажирского терминала является важнейшей задачей ОАО «Хабаровский аэропорт» на пути реализации стратегии развития аэропорта Хабаровск, удовлетворения растущего спроса на воздушные перевозки и повышения качества предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям услуг, что позволит аэропорту обеспечить стабильный рост производственных показателей и в будущем.
Справка:
Международный аэропорт Хабаровск (Новый) - крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа, занимающий 1 место в регионе по количеству перевозимых пассажиров. Через аэропорт Хабаровск обеспечиваются перевозки по 37 направлениям: 24 по России и 13 международных. Главным оператором по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый) является ОАО «Хабаровский аэропорт». Акционерами ОАО «Хабаровский аэропорт» являются – ЗАО «Кварц-Инвест» (79%), Panadero Investments Ltd. (11%) и Корпорация «Международный аэропорт Инчхон» (10%). Управляющим партнером ОАО «Хабаровский аэропорт» является Константин Басюк.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска