Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пострадавшие регионы ДФО за последнюю неделю получили от благотворителей 140 млн рублей

А.Галушка: «Пострадавшие регионы ДФО за последнюю неделю получили от благотворителей 140 млн рублей», Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка принял
Пострадавшие регионы ДФО за последнюю неделю получили от благотворителей 140 млн рублей

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка принял участие в совещании по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке, которое провел в Хабаровске Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов.
С основным докладом о ситуации в регионе выступил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. О ходе ликвидации последствий наводнения отчитались главы дальневосточных регионов и руководители федеральных структур.
Глава Минвостокразвития Александр Галушка в своем выступлении отметил, что помимо координации распределения государственной и благотворительной помощи пострадавшим регионам, Министерством сегодня формируются механизмы взаимодействия органов региональной власти и благотворителей.
Помощь дальневосточникам, по его словам, поступает по целому ряду программ. Минвостокразвития России совместно с регионами сформировало данные о потребности в гуманитарной помощи с точностью до рубля. Эта информация размещена на сайте ведомства minvostokrazvitia.ru.
«Первый канал провел акцию по сбору средств, - на сегодня это более 780 млн рублей. Есть целый ряд задекларированных программ поддержки Дальнего Востока в других регионах России. По ним только за период с 30 сентября по 7 октября в пострадавшие регионы поступило 140 млн рублей благотворительной помощи», - сказал Министр по итогам правительственного совещания.
Он также сообщил, что о помощи регионам заявили представители РПЦ и ряда банков.
«Русская православная церковь готова помочь в объеме 85 млн рублей. Внешэкономбанк готов выделить 70 млн рублей. В ближайшее время ряд крупных компаний проведут советы директоров и определят размеры своей помощи», - сказал он.
Глава Минвостокразвития добавил, что на сайте ведомства работает горячая линия для граждан, у которых возникают проблемы в получении гуманитарной и благотворительной помощи.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.