Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялся торжественный прием работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края

В связи с профессиональным праздником лучшие отраслевые работники получили грамоты и благодарственные письма от имени Губернатора Хабаровского края., В связи с профессиональным праздником
Состоялся торжественный прием работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края
В связи с профессиональным праздником лучшие отраслевые работники получили грамоты и благодарственные письма от имени Губернатора Хабаровского края.
Торжественный прием провел и.о Заместителя Председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и продовольствия Александр Яц. Он поздравил всех собравшихся с наступающим Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
«В это непростое время мы выстояли перед ударом стихии. Теперь предстоит большая работа по восстановлению сельского хозяйства. Несмотря на сложности, объем валовой продукции в отрасли довольно высок – 9,5 млрд. рублей за 8 месяцев. Большую помощь сегодня оказывает государство: около 950 млн. рублей выделено в этом году из краевого и федерального бюджетов на поддержку отрасли. В сложной ситуации мы не остались одиноки. Делается многое, чтобы в кратчайшие сроки восстановить сельское хозяйство, вывести его на новый уровень», - рассказал министр.
Он напомнил, что федеральное министерство сельского хозяйства одобрило финансирование 30 заявок от сельхозтоваропроизводителей региона. В ближайшее время в виде прямой поддержки регион получит около 350 млн рублей на восстановление отрасли после паводка.
Выделенная сумма разбита по пяти основным направлениям. Это компенсации по утраченным кормам – на эти цели направят более 90 млн рублей. Возмещение прямых затрат от паводка – 85,4 млн. Погектарная поддержка в расчете по две тысячи на каждый га посевов, общая сумма – 38 млн рублей. Компенсации по утрате урожая личным подсобным хозяйствам. На эти цели федеральный бюджет направит 81,3 млн рублей. Помощь получат 1 678 хозяйств. Более 72 млн выделено на субсидирование процентной ставки по взятым кредитам и лизинговым платежам.
В ходе приема также отмечались позитивные моменты развития пищевой и перерабатывающей промышленности края. Идет модернизация и техническое перевооружение производств. За последние два года на эти цели направлено 290 млн. рублей.
В этой сфере работают свыше 6,7 тысяч человек, ассортимент выпускаемой продукции – более 1550 наименований. Только в этом году освоено сорок новых видов продукции.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.