Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Личные подсобные хозяйства получат около 80 млн рублей на компенсацию утраченного урожая

Правительство Хабаровского края разработало соответствующий порядок выплат., Министерство сельского хозяйства РФ одобрило заявку Хабаровского края о выделении средств пострадавшим
Личные подсобные хозяйства получат около 80 млн рублей на компенсацию утраченного урожая
Министерство сельского хозяйства РФ одобрило заявку Хабаровского края о выделении средств пострадавшим от паводка сельхозтоваропроизводителям. В ближайшее время в виде прямой поддержки регион получит около 350 млн рублей. Из этих средств – 81,3 млн придется на долю личных подсобных хозяйств.
По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия края, всего от паводка пострадали 1 тыс. 678 ЛПХ на общей площади 265,9 га сельхозугодий. Компенсация по потере урожая составит 3 тысячи рублей в расчете на одну сотку.
«Федеральный центр утвердил соответствующее распоряжение и в ближайшее время в Хабаровский край поступят необходимые средства. Положение о порядке выплат уже разработано в Правительстве края, однако пока не утверждено. Главная задача – оперативно произвести все расчёты. Главам муниципальных образований мы разослали соответствующие рекомендации с просьбой уже сейчас организовать предварительный прием заявлений», - рассказал начальник отдела имущественных отношений и управления краевой государственной собственностью Правительства края Александр Щербак.
По его словам, планируется, что выплаты будут осуществляться через отделения социальной защиты населения края. Для получения компенсации необходимо будет предоставить заявление, подтверждающий от органов местного самоуправления документ о том, что хозяйство попало в зону подтопления, а также выписку из похозяйственной книги, подтверждающую факт регистрации ЛПХ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.