Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Судьбу Бельго решим вместе с жителями села

Губернатор края побывал с рабочей поездкой в Комсомольском районе., Губернатор Вячеслав Шпорт побывал в селе Бельго Комсомольского района. Здесь в результате наводнения оказались полностью
Вячеслав Шпорт: Судьбу Бельго решим вместе с жителями села
Губернатор Вячеслав Шпорт побывал в селе Бельго Комсомольского района. Здесь в результате наводнения оказались полностью затоплены все 97 жилых домов, здание школы и административного центра.
В селе признаны пострадавшими около 400 человек, все они уже получили единовременную материальную помощь и выплаты за утрату имущества из федерального и краевого бюджета.
Вячеслав Шпорт осмотрел пострадавшие дома, пообщался с их хозяевами, многие из которых уже начали ремонт. Затем глава региона провел встречу с жителями Бельго.
Накануне они направили письмо Вячеславу Шпорту, в котором единодушно высказались за то, чтобы не менять место жительства. Губернатор поддержал решение жителей села, однако отметил, что по Указу Президента РФ строительство новых жилых домов запрещено на территориях, подверженных затоплению.
Поэтому он предложил вместе подумать над тем, где разместить новое село. В ходе встречи жители высказали несколько предложений. Большинство выступило
за перенос села на 2 км выше по течению Амура в районе бывшего пионерского лагеря «Чайка». Это место находится на возвышенности, в непосредственной близости расположены необходимые коммуникации.
Вячеслав Шпорт после встречи с жителями
отправился на эту площадку и осмотрел ее вместе со специалистами.
«Место для поселения неплохое, но мы должны все четко просчитать, исключить все риски.
Есть еще варианты по строительству домов на сваях, которые тоже нужно рассмотреть. Здесь поработает комиссия, которая даст необходимую оценку. Но окончательное решение будет принято только с учетом мнения жителей села. Очень важно сохранить
уклад жизни коренных народов, который здесь сложился
за долгие годы», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.