Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инспекторы надзорной деятельности Хабаровского края заботятся о пожарной безопасности дачников

Как только вода ушла из затопленных дачных домов и садовых участков  в городе Хабаровске и Хабаровском районе, их владельцы отправились на приведение в порядок своих территорий. Много
Как только вода ушла из затопленных дачных домов и садовых участков  в городе Хабаровске и Хабаровском районе, их владельцы отправились на приведение в порядок своих территорий. Много добра уничтожила вода, лишь сухостой, который после ее спада, как вновь возродившийся, подсохший, стоит вокруг дачных домиков, как ни в чем не бывало, создавая комфортные условия для распространения огня в случае загорания. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
11 октября 2013 года  инспекторы   надзорной деятельности по  Железнодорожному и Центральному, Индустриальному районам города Хабаровска отправились на остров Кабельный, что недалеко от Хабаровска, с целью проведения профилактической работы среди дачников.
«В этот период очень важно не допустить еще одной беды – пожара, — говорит инспектор надзорной деятельности по Железнодорожному и Центральному районам города Хабаровска Евгений Максимов. – Конечно, дачникам хочется побыстрее избавиться от мусора, привести свои участки в порядок. Как правило, для этого они используют самый простой способ – сжигание. А это опасно.  Поэтому наша задача – убедить людей, не сжигать мусор, а использовать альтернативные способы его уничтожения».
Дачник со стажем Владимир Иванович, рассказывает, что на его памяти были пожары на соседних дачах. Некоторые дачники поджигали сухостой, огонь от которого очень быстро распространялся. Самому приходилось защищать свой дом, выкашивая вокруг него сухую траву, освобождая придворовую территорию от горючей среды, самому сбивать пламя подручными средствами. Дом тогда отстоять удалось. Повторения такого не желает, поэтому сжигает мусор очень осторожно, обязательно под контролем. Успевает и за соседями присматривать: «Сосед правильно делает, складывает мусор в бочку и поджигает, огонь прикрывает крышкой, чтобы пламя не вырывалось. А у меня самого всегда наготове вода и песок – первые помощники, если вдруг что случится, — говорит Владимир Иванович. – Ну, а если погода не позволит сжечь мусор, будем его закапывать, пусть гниет, удобряет землю».
Коготько Ольга Ивановна всего два года, как приобрела дачу. Нарадоваться не могла урожаю. «А какие арбузы в этом году уродились! Загляденье. Жаль только, собрать не довелось, вода весь урожай уничтожила, — сетует Ольга Ивановна. — Сегодня приехала наводить порядок. Буду сгребать мусор в кучу и поджигать». «Ольга Ивановна, а что если не сжигать, а закапывать?» — убеждает старший инспектор отдела надзорной деятельности по Железнодорожному и Центральному районам города Хабаровска Вячеслав   Лебедев. – Не уследите – будет беда». Ольга Ивановна  соглашается с доводами специалиста.
Знакомый Ольги Ивановны, бывший дачник, Владимир Алексеевич приехал вместе с ней  помогать очищать огород. «Я 26 лет работал на даче, руки по земле скучают, решил помочь старой знакомой в уборке территории.  Знаю, что мусор жечь нельзя. Сейчас выкопаю яму, будем туда складывать».
«Радует, что люди понимают опасность безответственного отношения к огню, прислушиваются к советам, обещают соблюдать все правила предосторожности. Охотно берут памятки», – говорит Вячеслав   Лебедев.
Подобные рейды инспекторы надзорной деятельности будут проводить в течение всего периода, пока не закончится дачный сезон.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.