Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Николай Евсеенко: Гастроли театра «Санктъ-Петербургъ Опера» и балета Мариинского театра - это подарок жителям к 75-летию Хабаровского края

Культурная программа Дней Санкт-Петербурга в Хабаровском крае открывается завтра спектаклем «Риголетто» на сцене Краевого музыкального театра., Завтра в краевой столице стартует культурная
Николай Евсеенко: Гастроли театра «Санктъ-Петербургъ Опера» и балета Мариинского театра - это подарок жителям к 75-летию Хабаровского края
Завтра в краевой столице стартует культурная программа Дней Санкт-Петербурга в Хабаровском крае. Ее главное событие - гастроли Санкт-Петербургского государственного камерного театра «Санктъ-Петербургъ Опера» и балета Мариинского театра.
Знаменитый питерский театр предстанет перед жителями края в полном составе. Впервые у дальневосточников будет возможность насладиться оперным искусством Северной столицы во всем его великолепии.
«Приезд такого коллектива – настоящее событие для края, - отмечает Николай Евсеенко, директор и художественный руководитель Хабаровского краевого театра драмы и комедии и Хабаровского краевого музыкального театра. Гастроли известного театра, приехавшего не просто с концертом, а с двумя произведениями, со всеми декорациями, в полном составе – это настоящий подарок всем нам ко дню рождения края».
Спектакли пройдут в сопровождении Дальневосточного академического симфонического оркестра, чье звучание специалисты театра "Санктъ-Петербургъ Опера" уже оценили во время гастролей в Хабаровске в декабре 2012 года.
Старт программе будет дан спектаклем «Риголетто» на сцене Краевого музыкального театра. Продолжатся гастроли 18 октября во Дворце культуры авиастроителей Комсомольска-на-Амуре, а 19 октября в Краевом театре драмы и комедии состоится гала-концерт. В этот же день в Краевом музыкальном театре будет исполнена опера «Евгений Онегин».
Дни Санкт-Петербурга в Хабаровском крае проводятся по инициативе Губернатора края Вячеслава Шпорта. Решение об их проведении было принято главами регионов в ходе встречи на Петербургском международном экономическом Форуме.
Торжественное открытие Дней Санкт-Петербурга в Хабаровском крае состоится 18 октября. Программа обещает быть насыщенной. Одним из центральных мероприятий станет конференция, посвященная перспективам двустороннего сотрудничества Хабаровского края и Северной столицы. В числе основных тем – взаимодействие в области молодежной политики, развитие системы образования, поддержка малого и среднего бизнеса, сотрудничество в сфере туризма и другие.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.