Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошла городская конференция родителей «Семья и школа: экология души»

  В актуальном разговоре приняли участие педагогии, психологи и около ста родителей ребят, которые не только обучаются в школах, гимназиях и лицеях
  В актуальном разговоре приняли участие педагогии, психологи и около ста родителей ребят, которые не только обучаются в школах, гимназиях и лицеях города, но и посещают учреждения дополнительного образования. Присутствовал на собрании и епископ Бикинский Ефрем. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Взрослые обсуждали проблемы и перспективы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, педагогического  и правового просвещения родителей. Незадолго до этого более 6 тысяч хабаровских пап и мам прошли анкетирование. Опрос показал, что 72 процента родителей считают необходимым регулярное проведение в учреждениях образования собраний на тему духовно-нравственного воспитания.
Также по итогам анкетирования 10 процентов опрошенных обозначили проблему во взаимоотношениях ученик — ученик, и 5 процентов отметили, что не всегда учитель умеет найти подход к ученикам. В целом же 85 процентов родителей уверены:  между их детьми и педагогами налажен контакт, а в процессе обучения учитываются индивидуальные особенности ребенка. Многие мамы и папы отметили, что стараются развивать в своих детях такие качества как порядочность, уважение к старшим, трудолюбие. Ведь семья является первоисточником формирования ребенка, а в школе происходит развитие его личности. «Наши родители делились опытом, говорили  о том, как они выстраивают взаимоотношения с детьми в своих семьях, рассказывали о традициях», — отметила главный специалист управления образования Людмила Голубева.
Хоть и заочно, но в разговоре приняли участие дети. Из видеосюжетов родители узнали, что мальчишки и девчонки понимают под выражением «экология души», а также, что такое, по их мнению, любовь. Участники родительской конференции  сошлись во мнении, что этот важный разговор необходимо продолжить. А конференция на тему возрождения и сохранения духовно-нравственного  воспитания, укрепления института семьи должна стать традиционной. В завершение нынешней встречи 35 родителей были награждены за плодотворное сотрудничество с педагогическим коллективом.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.