Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край может стать пилотным регионом в реализации федеральной программы «Новая занятость»

Об этом заявила вице - премьер Правительства РФ Ольга Голодец в ходе рабочего визита в Хабаровский край., В Комсомольске-на-Амуре заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец
Хабаровский край может стать пилотным регионом в реализации федеральной программы «Новая занятость»
В Комсомольске-на-Амуре заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт осмотрели социальные и производственные объекты ОАО «Компания Сухой».
В ходе рабочей поездки Ольга Голодец и Вячеслав Шпорт посетили строительную площадку нового дома, возводимого в рамках корпоративной ипотеки для сотрудников Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, а также основные производственные площадки предприятия: цех окончательной сборки лайнеров Sukhoi Superjet 100 и цеха по выпуску военных самолетов.
Особое внимание в ходе визита уделено улучшению образовательной инфраструктуры города. Ольга Голодец и Вячеслав Шпорт оценили ход реконструкции производственного лицея №2, где ведется подготовка кадров для КнААЗ. Инвестиции в модернизацию лицея из краевого бюджета и средств предприятия составят более 200 млн рублей. «Компания Сухой» приобрела современные станки с числовым программным управлением, специализированную технику для подготовки рабочих-авиастроителей. Новое оборудование закуплено и уже находится в городе Юности.
По словам Ольги Голодец, развитию экономики и промышленности многих регионов страны сегодня препятствует отсутствие кадров. Помочь решить эту проблему призвана реализация федеральной программы «Новая занятость». В рамках проекта Правительство РФ поможет регионам, испытывающим дефицит в высококвалифицированных специалистах и рабочих кадрах, привлечь молодежь из субъектов РФ с избыточной занятостью.
По словам вице-премьера Правительства РФ, программа должна заработать уже в следующем году. «Хабаровский край обладает большим потенциалом в развитии экономики и промышленности и нуждается в притоке новых кадров. В Российской Федерации есть территории с избыточной занятостью. Это, в частности, районы Поволжья и европейской части страны, где молодежь готова получить новую специальность и трудоустроиться в других регионах. Нужно помочь молодым ребятам найти себя в жизни. В рамках программы будут выделены средства на транспортные расходы, переобучение и адаптацию», - рассказала вице-премьер Правительства РФ.
Вячеслав Шпорт подтвердил заинтересованность края в участии в федеральной программе по привлечению квалифицированных рабочих из трудоизбыточных регионов страны. Только Комсомольскому авиационному заводу необходимо дополнительно около тысячи специалистов. Более 300 человек может принять судостроительный завод города Юности.
«В Хабаровском крае, в частности, на КнААЗе и Объединенной судостроительной корпорации созданы современные рабочие места, есть возможность для обучения. Дефицит трудовых ресурсов у нас подтверждают крайне низкие цифры безработицы. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре этот показатель практически сводится к нулю. Новые силы, несомненно, придадут толчок развитию экономики и социальной сферы. Такая помощь нам сегодня необходима», - отметил Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.