Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Энергетики Благовещенской ТЭЦ совершенствовали навыки ликвидации нестандартных ситуаций на предприятии

09.10.2013 Благовещенск, 9 октября 2013 года - Накануне на Благовещенской ТЭЦ состоялась общестанционная совмещенная противоаварийная и противопожарная тренировка. Персонал станции
09.10.2013
Благовещенск, 9 октября 2013 года - Накануне на Благовещенской ТЭЦ состоялась общестанционная совмещенная противоаварийная и противопожарная тренировка. Персонал станции отрабатывал навыки по ликвидации пожара и методы реагирования на серию аварийных отключений оборудования. Совместно с работниками ОАО «АКС» энергетики также устранили условный порыв на тепловой сети.
По легенде тренировки на тепловой магистрали из-за коррозии металла происходит порыв. На станции оперативный персонал сразу фиксирует повышение расхода воды на подпитку
теплосети. Следующее действие – организация поисковых работ по определению места порыва и его устранение.
Параллельно на Благовещенской ТЭЦ из-за нарушения режима работы турбоагрегата происходит его отключение и отключение котлоагрегата. Также условно происходит возгорание кровли вспомогательного корпуса. Задача персонала – как можно скорее ликвидировать нестандартные ситуации и восстановить штатный режим работы станции.
Результаты тренировки подтвердили готовность энергетиков к прохождению отопительного сезона. Участники продемонстрировали профессионализм и слаженность действий при ликвидации аварийных ситуаций. Все поставленные задачи были успешно решены: налажено взаимодействие персонала Благовещенской ТЭЦ и ОАО «АКС», выявлены причины «нарушения», приняты меры к локализации аварийной ситуации, произведены необходимые переключения, все условные «неполадки» были устранены в кратчайшие сроки. Общая оценка проведенных учений – «хорошо».
Между тем, с понедельника на Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС работает комиссия по проверке готовности станций филиала «Амурская генерация» к работе в осенне-зимний период 2013-2014 г.г., в которую входят специалисты ОАО «ДГК», Ростехнадзора, МЧС и ОАО «Амурское РДУ». За проведением тренировки наблюдали представители комиссии, которые также дали положительную оценку действиям персонала станции.
Справка:
Общестанционная тренировка – тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование не менее половины имеющихся цехов, связанных единым технологическим процессом производства тепловой и электрической энергии.
Пресс-служба филиала «Амурская генерация»
ОАО «ДГК»

тел. (41-62) 39-87-31

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска