Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Министр сельского хозяйства РФ в Комсомольске-на-Амуре провел совещание по развитию АПК

Глава аграрного ведомства России Николай Федоров встретился с руководителями агропромышленного комплекса., После посещения молочного завода «ДАКГОМЗ» Министр сельского хозяйства Российской
Министр сельского хозяйства РФ в Комсомольске-на-Амуре провел совещание по развитию АПК
После посещения молочного завода «ДАКГОМЗ» Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел встречу с активом АПК Хабаровского края по вопросам развития пищевой промышленности. На встрече обсуждались ключевые вопросы развития АПК края.
Докладывая о ситуации в сельском хозяйстве, и.о. заместителя Председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и продовольствия Александр Яц рассказал об основных направлениях развития пищевой промышленности, обозначил вопросы, требующие принятия мер на федеральном уровне. В частности, по его словам, в сегодняшних условиях необходимо принятие изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», предусматривающих распространение мер государственной поддержки на предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.
Перспективным для пищевой и перерабатывающей промышленности региона представляется развитие механизмов внутренней продовольственной помощи. Регион заинтересован в участии в соответствующем «пилотном» проекте минсельхоза РФ. В крае распоряжением Губернатора организована межведомственная рабочая группа по созданию и функционированию региональной системы социального питания и адресной продовольственной поддержки нуждающихся жителей.
В ходе дискуссии прозвучали предложения об оказании господдержки предприятиям, занимающимся переработкой сои и производством соевого жмыха. Это создаст дополнительный стимул для развития переработки в крае.
Также обсуждались вопросы оказания помощи пострадавшим от паводка хозяйствам. В регион поступили федеральные средства, предназначенные для выплат компенсации аграриям, потерявшим урожай. В частности, владельцы личных подсобных хозяйств получат выплаты в расчете по три тысячи рублей за сотку.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.