Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялась двусторонняя встреча Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта

На встрече обсуждались вопросы оказания помощи пострадавшим от наводнения жителям., Дмитрий Медведев находится с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре. По словам Премьер-министра
Состоялась двусторонняя встреча Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта
Дмитрий Медведев находится с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре.
По словам Премьер-министра РФ, в пострадавших от паводка территориях нужно тщательнее проводить работы по обследованию жилья, активнее работать с населением, объясняя перспективы. При этом необходимо скорректировать планы газификации населенных пунктов региона. Пострадавшие от паводка дома должны получить «голубое» топливо раньше. Об этом есть предварительные договоренности с руководством ОАО «Газпром».
«Сегодня людям, в первую очередь, нужна ясность. Что будет происходить в каждом конкретном случае. Есть ли перспективы восстановления многоквартирных или индивидуальных домов. Если их нет, то где и как люди смогут получить новое жилье», - отметил глава Правительства РФ.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что крайне важно исключить возможные факты фальсификации актов обследования жилых помещений. «Таких случаев быть не должно. Более того, я хочу, чтобы меня услышали те, кто занимается обследованием, для нас может даже проще заниматься строительством нового жилья, чем восстановлением. Все нужно сделать по уму. Если мы что-то восстанавливаем, то это должны быть качественно
лучшие условия для жизни», - сказал Премьер-министр.
Вячеслав Шпорт отметил, что все поручения, данные главой Правительства РФ, будут выполнены. На следующей неделе регион готов приступить к строительству и ремонту жилья для пострадавших от паводка. «Мы начинаем получать
необходимые для этого средства. Площадки под застройку уже практически готовы. Всего у нас в крае около 37 тысяч пострадавших.
Для 32 тысяч жилье будет отремонтировано, около 3,5 тысяч получат новое. После того, как мы начнем расселять людей, приступим к строительству защитных сооружений», - рассказал Губернатор.
Премьер-министр подчеркнул важность последнего направления. Сегодня ситуация относительно стабилизировалась. Нет никаких гарантий, что в следующем году «большая вода» не вернется. «К этому нужно готовиться», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.