Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае ожидается очень сильный дождь и ветер

По данным Дальневосточного УГМС и Центра «Антистихия», с выходом активного циклона 25-26 октября 2013 года в Приморском крае на юго-восточном, восточном побережье, 26-28 октября на
По данным Дальневосточного УГМС и Центра «Антистихия», с выходом активного циклона 25-26 октября 2013 года в Приморском крае на юго-восточном, восточном побережье, 26-28 октября на востоке Хабаровского края, острове Сахалин и Курильских островах ожидается очень сильный дождь (50 мм и более за 12 час.), ветер с порывами до 16-21 м/с. Также на  акватории Японского моря прогнозируется очень сильный дождь, ветер с порывами до 25-30 м/с, опасное волнение до 6-8 м. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, возможно возникновение ЧС до межмуниципального уровня на территории Приморского и Хабаровского краёв, Сахалинской области (в т.ч. Курильских островов). Они могут быть вызваны затруднениями в работе всех видов транспорта, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ.
Также в результате сильных осадков возможно повышение уровня воды в реках и их разлив. Кроме этого, из-за низкой пропускной способности ливневых стоков и дренажных систем может произойти кратковременное подтопление пониженных участков местности, автомобильных дорог, повреждение дамб и береговых сооружений. Вместе с тем возможно возникновение селевых, оползневых, скально-обвальных процессов.
При неблагоприятных погодных условиях существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на акватории Японского, Охотского морей и Татарского пролива. Сильное волнение моря, значительные порывы ветра и снижение видимости могут стать причиной аварий и повреждений на судах при нарушении правил судоходства.
В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД, руководители портов и судовладельцы оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.
В свою очередь, Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества. В период действия циклона ограничить выезд за пределы населенных пунктов на транспорте. Рыбакам, охотникам и туристам необходимо принять к сведению неблагоприятных прогноз метеоусловий и воздержаться от выезда и выхода в места отдыха, а также не пользоваться лодками и маломерными судами для движения по водоёмам региона.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.