Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Министру образования и науки России Дмитрию Ливанову показали в КнАГТУ летающих роботов

Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет 24 октября стал первым объектом, который посетил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Министр познакомился
Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет 24 октября стал первым объектом, который посетил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.
Министр познакомился с гордостью университета – единственным в Хабаровском крае научно-технологическим комплексом — технопарком. Технопарк КнАГТУ оснащен передовым оборудованием и способен обеспечить полный производственный цикл – от генерации идей до разработки готовой продукции. В числе достижений технопарка проректор университета по инновациям Эдуард Дмитриев показал министру результаты работы центра робототехники. Здесь студенты конструируют роботов, являющихся не просто занимательными игрушками, но и готовых к выполнению прикладных задач. Так, будущие инженеры продемонстрировали Дмитрию Ливанову летающего робота – вертолета с дистанционным управлением, имеющего на своем борту видеокамеру и способного оказать помощь в наблюдении сверху. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Некоторые достижения студентов и преподавателей уже вышли из экспериментальной стадии и могут выпускаться промышленными партиями. Одна из таких разработок – нагревательные элементы, которые могут использоваться для обустройства теплого пола в любом помещении. Разработчики сумели упростить технологию изготовления плиток и даже заинтересовали китайских коллег.
«В Комсомольске-на-Амуре работают мощные наукоемкие предприятия, которые нуждаются в подпитке кадровым обеспечением и новыми технологиями, поэтому у технического университета есть отличные перспективы. Требуются немалые инвестиции для того, чтобы технопарк вырос в современный технологический центр и мог реализовать масштабные инновационные проекты. Заметно, что вуз развивается. Хотелось бы, чтобы это развитие было еще более динамичным, а мы со своей стороны будем оказывать всяческую поддержку КнАГТУ», — отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.