Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем народного единства

4 ноября в стране отмечается День народного единства - один из национальных праздников воинской славы России., 4 ноября в стране отмечается День народного единства - один из национальных
Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем народного единства
4 ноября в стране отмечается День народного единства - один из национальных праздников воинской славы России.
По словам Губернатора, в этот день четыре века назад были изгнаны чужеземцы, захватившие Москву. В едином народном ополчении Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского сражались люди разных сословий и национальностей. Это событие определило судьбу страны как самостоятельного государства.
«Для нас важно помнить этот урок истории: именно народ, объединившись в трудное время, спас Отечество и укрепил государство. В этом году нам пришлось пройти испытания крупномасштабным наводнением. Природная стихия объединила всех жителей края, страны вне зависимости от национальности, вероисповедания, социального статуса. Нам помогала вся Россия и страны зарубежья. В такие дни особо ощутимо единение России», - сказал Вячеслав Шпорт.
В тексте поздравления Губернатор отмечает, что Хабаровский край – многонациональный. Здесь живут представители 145 народов и этнических групп, зарегистрировано 19 национальных объединений, работают «Ассоциация коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» и «Ассамблея народов Хабаровского края». Делается все для того, чтобы на территории отношения жителей разных национальностей строились на основе доброты и взаимного уважения.
«Мы благодарны всем жителям края, чья деятельность способствует гармонизации межконфессиональных отношений, кто бережно хранит историко-культурное и духовное наследие нашей страны и родного края. Поздравляю всех жителей края с праздником! От всего сердца желаю всем мира, согласия и благополучия во благо Отечества! С праздником!», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.