Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Задания ЕГЭ-2014 опубликуют в открытом доступе до конца 2013 года

По решению Рособрнадзора банк заданий Единого государственного экзамена будет опубликован на сайте Федерального института педагогических исследований. Вместе с тем, в точности узнать
По решению Рособрнадзора банк заданий Единого государственного экзамена будет опубликован на сайте Федерального института педагогических исследований.
Вместе с тем, в точности узнать заранее, какой именно вариант придется выполнять на экзамене будет невозможно, поскольку общий банк заданий, из которого будут сформированы контрольно-измерительные материалы, насчитывает 40 тысяч заданий по всем предметам. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Во время проведения Единого государственного экзамена для каждого региона задания будут уникальными, что исключит возможность для школьников воспользоваться готовыми решениями заданий ЕГЭ, поступившими из других территорий. При этом количество контрольно-измерительных материалов ЕГЭ будет значительно увеличено.
Кроме того, в 2014 году будет впервые введена перекрестная проверка результатов экзамена, направленная на повышение объективности оценки. Речь идет о направлении работ, выполненных учениками одного региона на проверку в другие регионы.
«Изменений непосредственно в процедуре проведения ЕГЭ в 2014 году не будет, – отмечает начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Екатерина Кошельникова. – Все нововведения будут направлены лишь на соблюдение установленного порядка проведения ЕГЭ. В числе прочего, предполагается предпринять дополнительные меры обеспечения безопасности пунктов проведения экзаменов – планируется, что все они постепенно будут обеспечены камерами видеонаблюдения, а также рамками металлоискателей».
Следить за проведением ЕГЭ по традиции будут общественные наблюдатели. Впервые регистрацию желающих стать общественными наблюдателями будут осуществлять Рособрнадзора Причем подготовка кандидатов не ограничится инструктажем, подобно опыту прошлых лет, а будет представлять собой специальное обучение.
Сообщить о нарушениях на ЕГЭ смогут и сами школьники – контрольно-измерительные материалы дополнят специальными листками, где можно будет изложить информацию о допущенных в ходе экзамена нарушениях.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.