Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

120 многодетных семей Комсомольска-на-Амуре стали собственниками земельных наделов

В городе Юности прошло распределение бесплатных участков для семей с тремя и более детьми., В городе Юности прошло распределение бесплатных участков для семей с тремя и более детьми,
120 многодетных семей Комсомольска-на-Амуре стали собственниками земельных наделов
В городе Юности прошло распределение бесплатных участков для семей с тремя и более детьми, предоставляемых краевыми властями во исполнение поручения Президента РФ.
По информации администрации города, 12 ноября на рассмотрение претендентов были выставлены 155 наделов. Земли расположены на территории севернее бывшей базы «Зеленстрой» в квартале индивидуальной жилой застройки «Силинский», а также в районе поселков Таежный и Дружба. В результате выбора граждан в собственность были переданы 120 земельных участков.
Всего же в Комсомольске-на-Амуре в этом году запланировано предоставить многодетным семьям 444 земельных участка, из которых уже переданы 240.
«В настоящее время выполнены проекты и заключены договоры на выполнение кадастровых работ под участки в отношении 2-х территорий, - сообщают власти города. – Это земли в кварталах индивидуальной жилой застройки Чкаловский (51 участок) и Хапсоль (128 участков). В стадии проектировки находятся еще две территории в районах станции Комсомольск - Сортировочный (260 участков) и микрорайона «Амурлитмаш» (70 участков)».
В министерстве социальной защиты населения края отметили, что в целом по региону на получение земельных наделов сегодня претендуют более 14,4 тыс. семей.
«До изменения краевого законодательства, право на получение бесплатной земли имели все семьи с тремя и более детьми без возрастных ограничений, - напомнила
начальник отдела организации и методологии выплаты пособий и иных социальных выплат Вера Подлубная. – После внесения поправок претендовать на бесплатную землю могут лишь семьи, в которых дети не достигли совершеннолетнего возраста (18 лет на дату подачи заявления). Учитывая тот факт, что основная часть очереди сформировалась еще до изменений, земельные участки предоставляются в первую очередь семьям с несовершеннолетними детьми. Сегодня они составляют около трети от общего количества заявителей».
По состоянию на 1 ноября многодетным семьям в Хабаровском крае передано в собственность 2138 земельных участков.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.