Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вице-премьер Юрий Трутнев провел совещание по социально-экономическому развитию Хабаровского края

В ходе совещания шла речь о привлечении инвесторов в экономику региона., Сегодня заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев
Вице-премьер Юрий Трутнев провел совещание по социально-экономическому развитию Хабаровского края

Сегодня заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по социально-экономическому развитию Хабаровского края. В совещании приняли участие Губернатор Вячеслав Шпорт и члены Правительства края.
Юрий Трутнев проводит подобные совещания во всех субъектах ДФО. В ходе заседаний обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития региона, его место и роль в экономике Дальнего Востока. На совещании были представлены основные социально-экономические показатели развития региона, руководители краевых министерств рассказали о перспективах курируемых отраслей.
Итоги совещания Юрий Трутнев и Вячеслав Шпорт подвели на встрече с журналистами. По словам вице-премьера, Хабаровский край является одним из наиболее развитых регионов ДФО, где сосредоточен мощный интеллектуальный, промышленный потенциал. В то же время, по словам Юрия Трутнева, предстоит еще немало сделать для предотвращения оттока населения, создания привлекательных условий для инвесторов.
«Край может и должен стать одним из наиболее динамично развивающихся регионов страны. Безусловно, для этого есть барьеры – высокие тарифы, дорогое жилье, монополизм в некоторых отраслях. Но все это можно преодолеть. Мы договорились проводить подобные совещания с региональными властями постоянно и на каждой из этих встреч обсуждать конкретную проблему, если необходимо – вносить изменения в действующие программы развития региона», - отметил Юрий Трутнев.
Вячеслав Шпорт отметил, что большое внимание на совещании уделялось вопросам привлечения инвестиций.
«Если мы хотим выполнять задачи, которые ставит перед нами Президент, если мы хотим увеличивать объем валового регионального продукта, то иного пути кроме как привлечение инвесторов, у нас нет. Здесь надо немало сделать, один из самых сложных вопросов – выделение земли. Мы работаем над тем, чтобы сроки предоставления участков для новых предприятий максимально сократить», - отметил Вячеслав Шпорт.
В целом же, по словам Юрия Трутнева, для решения этих вопросов в ДФО необходимо создать институт, который бы распоряжался участками и способствовал упрощению процедуры получения земли как гражданами, так и бизнесом.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края


Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.