Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 2,5 тысяч новых мест в детских садах появится в крае в этом году

В эксплуатацию планируют ввести сразу шесть дошкольных учреждений и отремонтировать уже действующие., Как доложили главе региона в ходе аппаратного совещания в Правительстве края,
Около 2,5 тысяч новых мест в детских садах появится в крае в этом году
Как доложили главе региона в ходе аппаратного совещания в Правительстве края, в ближайшее время в эксплуатацию планируют ввести сразу шесть дошкольных учреждений и отремонтировать уже действующие.
По состоянию на 15 ноября, завершено строительство пяти детсадов – в с. Калинка Хабаровского района, в краевой столице и в г. Бикине. Еще один детсад в с. Хурба в Комсомольском районе будет сдан до конца декабря.
«Строительство ведется в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования, - сообщил и.о. зампреда Правительства края – министра образования и науки Александр Король. – Из федерального бюджета на эти цели выделено 605 млн. рублей, из которых 529 млн. на софинансирование строительства. В настоящее время средства находятся в муниципалитетах».
Кроме того, как отметил он, к концу года можно будет дополнительно получить 931 место за счет капитального ремонта уже имеющихся учреждений. На эти цели районам предоставлена краевая субсидия в размере 101 млн. рублей. На сегодняшний день открыто 310 таких мест.
Хорошим подспорьем является развитие негосударственного сектора услуг. Уже несколько лет краевые власти выдают владельцам частных детсадов гранты. Под эти цели в бюджете края зарезервировано 14 млн. рублей. На отчетную дату заявки подали 12 предпринимателей, у которых воспитываются 450 детей.
В целом предпринимаемые меры позволят до конца текущего года создать 2400 новых мест и ликвидировать очередность для детей с 3 до 7 лет в 13 муниципальных образованиях края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.