Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» пройдет в Хабаровске

С 20 по 23 ноября в краевой столице соберутся творческие коллективы со всего Дальнего Востока., С 20 по 23 ноября в краевой столице соберутся творческие коллективы - представители
Региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» пройдет в Хабаровске
С 20 по 23 ноября в краевой столице соберутся творческие коллективы - представители Уссурийского, Забайкальского и Иркутского казачьего войска из Сахалинской, Магаданской, Иркутской, Амурской областей, Приморского, Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краёв, Республики Бурятия, Еврейской автономной области.
Региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» посвящен 75-й годовщине образования Хабаровского края. Его цель - сохранение, возрождение и пропаганда культуры казачества в традиционных и современных формах, поддержка носителей традиционной культуры и исполнителей казачьего фольклора.
Конкурс проводится при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества, Министерства культуры Хабаровского края.
По словам координатора фестиваля, специалиста отдела традиционной культуры Дома народного творчества КГАУК «КНОТОК» Юрия Бакурея, конкурс - прекрасная возможность познакомить хабаровчан с самобытной культурой казачества, рассказать об обычаях и традициях казаков.
Участники представят разные направления народного творчества казачества: музыкально-песенное, танцевальное, инструментальное, вокальное искусство и празднично-обрядовую культуру.
Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 21 ноября в 16:00 в краевом Дворце культуры профсоюзов. 23 ноября в 17:00 пройдет гала-концерт и церемония награждения победителей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.