Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае уже 90 многодетных семей воспользовались правом полного погашения ипотеки из средств краевого бюджета

В министерстве строительства края на рассмотрении находятся еще 40 заявлений от многодетных семей., В министерстве строительства края на рассмотрении находятся еще 40 заявлений от
В Хабаровском крае уже 90 многодетных семей воспользовались правом полного погашения ипотеки из средств краевого бюджета

В министерстве строительства края на рассмотрении находятся еще 40 заявлений от многодетных семей. Планируется, что до конца года они также получат выплаты.
Всего в краевом бюджете на улучшение жилищных условий при рождении третьего и последующих детей на этот год предусмотрено 150 млн рублей. Однако, чтобы осуществить выплаты всем заявителям, этих денег не хватит.
«За счет перераспределения средств мы планируем высвободить еще 92 млн, которые будут направлены на выплаты. Всего в этом году правом досрочного гашения ипотеки смогут воспользоваться 119 семей. С апреля 2012 года выплаты получили 90 семей», - рассказала начальник отдела государственной поддержки граждан краевого минстроя Елена Рачитская.
По ее словам, такой опыт поддержки многодетных семей в России первый. Главным условием является рождение либо усыновление третьего и последующих детей после первого января 2012 года, и оформление ипотечного кредита на улучшение жилищных условий.
Есть и ряд финансовых ограничений. Так, для семьи из пяти человек максимальная сумма социальной выплаты составит 3,5 млн. рублей, для семьи из шести – 4,3 млн. Семья из восьми человек максимально сможет получить 5,9 млн. рублей на компенсацию основного долга по ипотеке.
Социальная выплата предоставляется один раз.
Средства краевого бюджета не смогут получить граждане, лишенные родительских прав или отменившие усыновление.
Необходимый пакет документов нужно предоставлять в министерство строительства края.
Постановление о предоставлении средств на полное погашение ипотеки при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей подписал Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в мае этого года. Ранее ипотечные выплаты предоставлялись лишь участникам краевых жилищных программ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.