Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт провел первое заседание общественного совета некоммерческих организаций края

Участники совета обсудили механизмы социального партнерства власти и некоммерческого сектора., Состоялось первое заседание общественного совета некоммерческих организаций при Губернаторе
Губернатор Вячеслав Шпорт провел первое заседание общественного совета некоммерческих организаций края
Состоялось первое заседание общественного совета некоммерческих организаций при Губернаторе края. Совет является совещательным и консультативным органом и призван содействовать эффективному участию НКО в социально-экономическом развитии региона.
В ходе заседания было отмечено, что в 2013 году краевыми властями было сделано несколько важных шагов в развитии некоммерческого сектора. Так, в начале года Губернатор подписал государственную целевую программу "Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае на 2013 – 2020 годы". В рамках программы проведено два конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным НКО. Первый прошел в мае, его победителями стали 45 организаций. Второй конкурс завершился недавно. Он состоялся благодаря участию Хабаровского края в конкурсе Министерства экономического развития РФ на предоставление субсидий субъектам из федерального бюджета. По итогам конкурса краю предоставлена субсидия в размере более 16,5 млн рублей. 36 заявок от НКО признаны победителями. Таким образом, из краевого бюджета в 2013 году будет профинансирован 81 проект социально ориентированных НКО на сумму 36, 7 млн рублей.
На заседании Совета шла речь о механизмах социального партнерства, информационной поддержке деятельности НКО, обсуждалась работа молодежных спортивных организаций, развитие регионального добровольческого движения, создание ресурсного центра для НКО.
«В Хабаровском крае зарегистрировано более 2 тысяч некоммерческих организаций. Сегодня работа социально-ориентированных НКО очень востребована. Мы и дальше будем поддерживать такие проекты. Я убежден, что равноправные партнерские отношения органов власти и НКО способствуют развитию самосознания граждан, делают здоровее наше общество и сильнее наше государство», - отметил Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.