Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Казаки собрали гуманитарную помощь для пострадавших от паводка в Хабаровском крае

Вячеслав Шпорт встретился с руководителями казачьих обществ., Вячеслав Шпорт встретился с руководителями казачьих обществ. На встрече с атаманом Уссурийского казачьего войска – членом
Вячеслав Шпорт встретился с руководителями казачьих обществ. На встрече с атаманом Уссурийского казачьего войска – членом совета при Президенте РФ по делам казачества Олегом Мельниковым и атаманом краевого окружного казачьего войска Владимиром Степановым речь шла о роли казачества в восстановительных работах после наводнения.
«К сбору гуманитарной помощи и средств для пострадавших от наводнения мы подключили руководителей казачьих войск по всему Дальнему Востоку
и наших соотечественников за рубежом. На сегодняшний день мы готовы передать эту помощь», - отметил Олег Мельников.
По его словам, гуманитарная помощь от соотечественников из-за рубежа прибудет на хабаровскую землю вместе с чудотворной Курской иконой Божией Матери. Крестный ход по дальневосточным епархиям организовало представительство РПЦ за рубежом.
Сегодня икона находится в Приморье.
Олег Меньшиков также рассказал, что на Дальнем Востоке насчитывается около 6 тысяч казаков, в Хабаровском крае - 936. Их число постоянно растет. В соответствии с указом главы государства на Дальнем Востоке казаки создали охранное общество «Ермак» и готовы нести службу по защите социально-значимых объектов. Каких именно - будет решено на заседании рабочей группы по делам казачества при Правительстве края.
«Мы готовы не только взять на себя охранные функции, но и помочь краю в восстановительных работах, строить жилье для пострадавших от паводка. Один из наших атаманов намерен безвозмездно передать под эти цели 60 гектаров земли», - отметил Олег Меньшиков.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что Хабаровскому краю пригодится любая помощь. В регионе немало предстоит сделать для восстановления экономики и социальной сферы. Строительство жилья – направление приоритетное.
«Казаки всегда играли важную роль в истории государства, защищали пограничные и внутренние рубежи нашей страны. Сегодня это движение вновь возрождается, набирает силу. Мы посмотрим, какие именно объекты смогут взять под охрану казачьи общества. Вопрос участия в строительстве жилья также будет проработан», - подчеркнул глава края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.