Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае принят закон об Уполномоченном по защите прав предпринимателей

Бизнес-омбудсмен будет назначен Губернатором края по согласованию с Законодательной думой и Уполномоченным при Президенте РФ., Во втором и третьем чтении Законодательной Думой Хабаровского
В крае принят закон об Уполномоченном по защите прав предпринимателей
Во втором и третьем чтении Законодательной Думой Хабаровского края принят законопроект "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае".
Закон является итогом коллективного труда участников рабочей группы, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти Хабаровского края, прокуратуры, Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края. Использовался опыт других российских регионов, где уже приняты аналогичные нормативные правовые акты.
В соответствии с законом, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае (далее – Уполномоченный) назначается на должность Губернатором края по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и с учетом мнения Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края, а также по согласованию с Законодательной Думой края.
Закон определяет правовое положение, задачи Уполномоченного, а также закрепляет основные принципы его деятельности. Должность Уполномоченного является государственной должностью края. Уполномоченный назначается на должность сроком на 5 лет и не более двух сроков подряд. Стать защитником интересов бизнесменов может гражданин РФ не моложе 30 лет, имеющий высшее образование, стаж работы не менее двух лет на руководящих должностях в органах государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, в органах местного самоуправления или организациях, деятельность которых связана с защитой прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Либо - необходимо иметь опыт предпринимательской деятельности не менее пяти лет.
Работа бизнес-омбудсмена должна способствовать защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, а также формированию и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности.
Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.
Напомним, что летом 2013 года возможные кандидатуры на должность Уполномоченного были рассмотрены и одобрены на заседании Совета по предпринимательству при Губернаторе края.
В ближайшее время состоится встреча Губернатора края с претендентами на должность Уполномоченного.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.