Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае готовятся отметить Международный день инвалидов

Культурные, спортивные и организационные мероприятия пройдут во всех районах края., 3 декабря ежегодно отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам
В Хабаровском крае готовятся отметить Международный день инвалидов
3 декабря ежегодно отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, защитить их права.
Культурные, спортивные и организационные мероприятия, приуроченные к этой дате, традиционно пройдут и в Хабаровском крае.
3 декабря в министерстве социальной защиты населения состоится семинар-совещание с руководителями общественных объединений инвалидов, посвященный паспортизации приоритетных объектов социальной инфраструктуры, услуг с целью обеспечения их доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения.
В этот же день пройдет «горячая линия» по вопросам реализации мер социальной поддержки и реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья. В ней примут участие представители министерств социальной защиты населения и здравоохранения края, отделения Пенсионного фонда РФ и главного бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю.
4 декабря в концертном зале краевой филармонии состоится торжественный вечер, посвященный Международному дню инвалидов. В его рамках пройдет награждение победителей краевого конкурса предприятий, производственных участков и социальных проектов общественных организаций инвалидов, а также чествование активистов и лиц, принимавших участие в реабилитационных мероприятиях.
Праздничные концерты, спектакли и кинопоказы, выставки, вечера, выездные встречи и консультации, дни открытых дверей, смотры-конкурсы, краевые чемпионаты и соревнования, посвященные Международному дню инвалидов, пройдут во всех районах края.
В регионе более 85 тысяч граждан признаны инвалидами, в том числе почти 5 тысяч детей.
Для снижения роста инвалидности в крае совершенствуется система комплексной реабилитации населения. Действуют краевые целевые программы по повышению качества государственных социальных услуг, открываются реабилитационные центры.
Так, для создания безбарьерной среды реализуется краевая целевая программа "Доступная среда". В этом году объем ее финансирования - 224 млн. руб., причем 122 млн. руб. - средства краевого бюджета.
Внедряются меры адаптации внутриквартирного и уличного пространства. В деятельность девяти учреждений социального обслуживания введена новая форма работы - социальное сопровождение семей, имеющих детей инвалидов.
В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурском и Николаевском районах созданы службы "Социальное такси". Приобретено 10 автомобилей, из них 7 - специально оборудованы для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.
На социальную поддержку отдельных категорий граждан и социальное обслуживание населения в 2013 году в краевом бюджете предусмотрено 8,8 млрд. рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.