Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с 20-летием Конституции РФ

Юбилей своего Основного закона Россия отметит 12 декабря., 12 декабря Россия отметит 20-летие своего Основного закона – Конституции Российской Федерации. Как отметил Губернатор Хабаровского
Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с 20-летием Конституции РФ
12 декабря Россия отметит 20-летие своего Основного закона – Конституции Российской Федерации.
Как отметил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, за этот период пройден серьезный этап в развитии государства, который подтвердил эффективность и жизнеспособность первой в истории страны демократической Конституции.
«На ее основе страна смогла пройти сложнейший путь исторических реформаций, сохранив свою политическую, экономическую и территориальную целостность. Впервые принятая всенародным голосованием Конституция на законодательном уровне предусмотрела разделение полномочий между Российской Федерацией и ее равноправными субъектами», - говорится в поздравлении.
Глава региона подчеркнул важность того, что человек, его права и свободы признаны Конституцией высшей ценностью, а их защита – обязанностью государства, всех органов власти.
«Два десятилетия по историческим меркам небольшой срок, но мы вправе гордиться своей Конституцией как одним из важнейших завоеваний молодой российской демократии. При этом каждый из нас должен понимать, что Конституцию нужно, во-первых, знать, а во-вторых, исполнять и защищать.
Уверен, что широкая подготовка к юбилейной дате Основного закона послужит укреплению авторитета законодательной основы нашего государства. Этой же цели будет содействовать и празднование 20-летия российского парламента – ровесника Конституции. Торжественно отметит 20-летие и Законодательная Дума Хабаровского края», - отметил Вячеслав Шпорт.
По его словам, за два десятилетия в стране выросло новое поколение молодых граждан, которые уже получили право избирать органы власти и быть избранными. При этом подрастает следующее поколение, что делает необходимым обучение основам правовой грамотности уже со школьной скамьи.
«В нашем крае с начала учебного года эта работа усилилась. Проводятся Всероссийские уроки Конституции с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления, тематические конкурсы, вечера, беседы, церемонии вручения паспортов в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России», - говорится в поздравлении.
При этом Губернатор подчеркнул, что данная практика должна стать постоянным процессом, вне зависимости от юбилейных дат.
«Мы все хотим видеть Россию сильным, свободным, уважаемым государством, и осознанно выбрали путь цивилизованного развития. Чтобы обеспечить необратимость позитивных
процессов, мы должны жить по Конституции и помнить, что не бывает прав без обязанностей. Пусть юбилейный День Конституции придаст нам сил и уверенности во всех делах на благо России и родного края!», - отметил Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.