Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровская территориальная подсистема РСЧС тренируется отрабатывать совместные действия при чрезвычайной ситуации

11 декабря 2013 года в городе Хабаровске в рамках подведения итогов территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края прошли показные комплексные ..., 11 декабря 2013 года в городе
Хабаровская территориальная подсистема РСЧС тренируется отрабатывать совместные действия при чрезвычайной ситуации

11 декабря 2013 года в городе Хабаровске в рамках подведения итогов территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края прошли показные комплексные учения по организации и проведению мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации при участии аппарата оперативного штаба. Объектом для учений стал филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». За учениями наблюдали участники сборов - председатели Комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности городских округов и муниципальных районов края, руководители органов управления, специально уполномоченных для решения вопросов в области ГОЧС и пожарной безопасности районных (городских округов) звеньев Хабаровской территориальной подсистемы РСЧС, руководители поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, местных гарнизонов пожарной охраны, подразделений надзорной деятельности, государственной инспекции по маломерным судам.
По легенде, на одном из резервуаров зернохранилища обнаружено взрывное устройство. На место ЧС стекаются силы и средства всей территориальной подсистемы РСЧС – взрывотехники, пожарные, спасатели, врачи медицины катастроф, силы УВД. После обследования находки группой взрывотехников принимается решение о подрыве устройства с помощью специального робота. Силами УВД организовано оцепление места ЧС. В результате взрыва возникает пожар и происходит обрушение конструкций. Задача спасателей и пожарных провести аварийно-спасательные работы по извлечению из-под завалов пострадавших и ликвидировать загорание. На место ЧС прибывают бригады Центра медицины катастроф для оказания квалифицированной помощи пострадавшим и их транспортировки в лечебные учреждения. В течение часа чрезвычайная ситуация ликвидируется.
Основной целью проведения учений является отработка совместных действий органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации последствий ЧС.
По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Эдуарда Пичкова: «Тренировка прошла успешно, все звенья территориальной подсистемы РСЧС сработали быстро и организованно. Именно в совместных учениях оттачивается слаженность действий всех структур, а от этого зависит, насколько быстро и с каким результатом будет ликвидирована чрезвычайная ситуация в реальности». 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.