Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проект бюджета Хабаровска на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов принят в первом чтении

Проект бюджета Хабаровска на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов принят в первом чтении. Депутаты городской думы единогласно проголосовали за скорректированный вариант главного
Проект бюджета Хабаровска на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов принят в первом чтении. Депутаты городской думы единогласно проголосовали за скорректированный вариант главного финансового документа. Общий объем доходов в следующем году составит 12 083 миллиона рублей, расходы достигнут почти 12 889 миллионов рублей. Дефицит составит 805,9 миллиона рублей, или 10 процентов от суммы доходов. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Ранее этот показатель противоречил Бюджетному кодексу. Теперь главный финансовый документ Хабаровска приведен в соответствие с законодательством. Доходная часть бюджета будет формироваться за счет уплаты налогов разного уровня и неналоговых поступлений – 8 138 миллионов рублей, а также межбюджетных трансфертов – свыше 4 миллиардов рублей. Прибыль ожидается от оказания платных услуг муниципальных казенных учреждений, от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности и других видов деятельности.
Большая часть расходов бюджета-2014 запланировано на отрасль «Образование». По данному разделу предусмотрено свыше 6,1 миллиарда рублей, или 48 процентов от общего объема запланированных расходов. 13,6 процента от общего объема расходов (1 756 миллионов рублей) направлено на раздел «Национальная экономика». Сюда входят затраты на развитие общественного транспорта, городской дорожной сети, реализацию программы по развитию малого и среднего предпринимательства и ряд других вопросов.
На отрасль «Жилищно-коммунальное хозяйство утверждено 1 389 миллионов рублей или 10,7 процента от общего объема. Статье «Социальная политика» отведено почти 474,6 миллиона рублей или 3,7 процента от общего объема расходов, на «Физическую культуру и спорт» запланировано 3,8 процента (около 492,5 миллиона рублей). Примечательно, что по расчетам финансового департамента администрации Хабаровска, дефицит бюджета с каждым годом будет сокращаться. А в 2016 году специалисты даже ожидают профицит в размере около 367 миллионов рублей. Через неделю депутаты Хабаровской городской думы планируют утвердить бюджет, на 24 декабря намечено рассмотрение документа во втором чтении.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.