Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обязательное страхование ответственности застройщиков дополнительно защитит права и финансовые интересы дольщиков

С 1 января 2014 года в силу вступают поправки в закон о долевом строительстве., На заседании «круглого стола», организованного главным контрольным управлением Правительства края, представители
Обязательное страхование ответственности застройщиков дополнительно защитит права и финансовые интересы дольщиков
На заседании «круглого стола», организованного главным контрольным управлением Правительства края, представители страховых компаний, банков, Федеральной антимонопольной службы, Росреестра, участники строительного рынка обсудили готовность работы в условиях вступления в силу изменений законодательства, касающихся долевого строительства.
Сегодня в крае имеется два проблемных жилых дома, возводимых на условиях долевого строительства. Всего с начала года в отношении застройщиков возбуждено 29 дел об административных правонарушениях в области долевого строительства, вынесено 28 постановлений о наказании на общую сумму 1 млн. 740 тысяч рублей.
«Участники рынка должны понимать, что с нового года долевое строительство будет вестись по новым правилам», - отметил начальник главного контрольного управления Правительства края Денис Удод.
Он также отметил, что с января 2014 года вступают в силу статьи 4, 5 и 6 Федерального закона от 30.12. 2012 № 294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В документе прописаны все обязательства застройщика перед дольщиком.
«Теперь застройщику для того, чтобы зарегистрировать договор долевого участия, необходимо иметь либо страховку, либо заручиться поддержкой банка. При этом застройщик обязан раскрывать информацию об условиях поручительства и о поручителе, то есть о банке, предоставляющем гарантию, а также данные о страховой компании и условиях страхования. Кстати, банк должен осуществлять свою деятельность не менее 5 лет, иметь лицензию и уставной капитал не менее 200 млн. рублей», - подчеркнул Денис Удод.
О готовности банков приступить к выполнению новых требований закона в сфере долевого строительства заявил начальник главного управления Банка России по Хабаровскому краю Владимир Ковалев. Он подчеркнул, что поручительство – стандартная процедура, и банк готов предоставить гарантию добросовестному застройщику.
Не готовыми к нововведениям оказались страховщики. Специалисты компаний отчитались о подготовке программ страхования и выразили уверенность, что к 25 декабря 2013 года должны быть утверждены правила, которые сейчас находятся на рассмотрении в Центробанке России.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.