Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета

На заседании шла речь о ходе исполнения Указов Президента РФ о социально-экономическом развитии страны., Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в совместном заседании
Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны. На совещании, которое провел Владимир Путин, шла речь об исполнении президентских указов о социально-экономическом развитии РФ.
В частности, обсуждались вопросы развития образования, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и повышения производительности труда.
Президент РФ также акцентировал внимание на вопросах повышения доступности мест в детских садах, поддержки многодетных семей.
Как отметил Губернатор Вячеслав Шпорт, несмотря на крупномасштабное наводнение, выполнение задач, поставленных Президентом РФ, продолжалось. Майские указы главы государства – безусловный приоритет в работе Правительства края. По всем восьми Указам определены около 40 ключевых индикаторов развития страны.
В частности, в крае реализуется комплекс мер, направленных на повышение заработной платы в социальной сфере. За январь-октябрь по официальной статистике средняя зарплата по краю составила 32 561 рубля. По основным нормируемым категориям работников установленные индикаторы выполняются.
Значительное внимание уделяется стимулированию рождаемости и поддержке многодетных семей. На краевом уровне реализуются две серьезные инициативы – выплата краевого материнского капитала и погашение долга по ипотечному кредиту всем семьям при рождении третьего или последующих детей. Уже воспользовалась этим видом поддержки 101 семья. Ими получена выплата на общую сумму свыше 193 млн. рублей.
По словам Губернатора края, эти меры дают результат. В прошлом году впервые за 20 лет рождаемость превысила смертность. Естественный прирост - 139 человек. По итогам 10 месяцев 2013 года в крае родилось 15 623 малыша (рост на 2,4 %). Причем с 2009 года основной прирост родившихся дают вторые и третьи дети.
Повышается удовлетворенность в услугах дошкольного образования детей. В соответствии с Указом Президента, к 2016 году необходимо довести показатель удовлетворенности в услугах дошкольного образования детей в возрасте 3 – 7 лет до 100 %. По итогам 11 месяцев этого года удовлетворенность составила 98,6 %. План на 2013 год – 99 %.
В числе приоритетов, обозначенных в Указах – развитие жилищно-коммунального хозяйства. Так, в крае в целях ликвидации аварийного жилья разработана Адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 - 2015 годы. В рамках программы запланировано предоставить 375 жилых помещений общей площадью 16,8 тыс. кв. метров 652 гражданам.
Вместе с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ утвержден план мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. За 11 месяцев 2013 г. переселено 111 человек.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.