Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Акцент работы администрации Хабаровска сделан на социальную составляющую

Об этом мэр города Александр Соколов рассказал депутатам Хабаровской городской думы в рамках своего ежегодного отчёта, Об этом мэр города Александр Соколов рассказал депутатам Хабаровской
Акцент работы администрации Хабаровска сделан на социальную составляющую

Об этом мэр города Александр Соколов рассказал депутатам Хабаровской городской думы в рамках своего ежегодного отчёта. В последние годы значительная часть бюджетных средств идёт на развитие отрасли «Образование». Так, в уходящем году на это было потрачено около 40 % городской казны. В 2013-ом в Хабаровске было сдано 4 новых детских сада (на улице Панфиловцев, в микрорайонах «Строитель», «Рабочий городок», «Ореховая сопка»). Три из них построены на условиях софинансирования с краевым бюджетом. Потребность в местах в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет в городе практически удовлетворена. «Нам нужно усилить внимание к развитию негосударственных детских садов. В этом году мы предприняли ряд шагов, чтобы в сферу дошкольного образования пришёл бизнес. В следующем году эта работа будет продолжена», - подчеркнул Александр Соколов. Также в уходящем году открыты школа цифровых технологий, начало функционировать второе здание школы лицея «Ступени», введены в эксплуатацию стадионы школ № 77 и № 85, реконструировано здание центра «Маленький принц». 
Администрация города уделяет большое внимание развитию спорта. За последние 5 лет в Хабаровске сданы 65 спортивных объектов. Численность горожан, регулярно занимающихся физкультурой, составляет 162 тысячи человек или 27%. 
Что касается молодёжной политики, то в городе реализуются такие направления как вовлечение молодых людей в активную социальную деятельность, патриотическое воспитание, вовлечение в предпринимательскую деятельность, помощь в приобретении жилья. В уходящем году в Хабаровске принята программа «Молодёжь Хабаровска», рассчитанная на 2014 – 2016 годы и объединяющая все направления городской молодёжной политики. Немаловажным является и социальная работа с населением. В приоритете поддержка отдельных категорий граждан, семей с детьми, старшего поколения духовно-нравственное развитие жителей города, профилактика социального сиротства, развитие доступной среды. 

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.