Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На страже новогодней безопасности

Чтобы новый год прошел безопасно, сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проверили места реализации ..., Чтобы новый год прошел безопасно,
На страже новогодней безопасности

Чтобы новый год прошел безопасно, сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проверили места реализации пиротехнической продукции и места проведения новогодних праздников.
В Хабаровском крае 30 организаций имеют лицензию на данный вид деятельности. По словам Константина Зворыгина, начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в результате проверок грубых нарушений требований пожарной безопасности выявлено не было. Нарушения, носящие режимный характер, устранялись в ходе проверок. При проведении таких мероприятий особое внимание уделяется исправности автоматической пожарной сигнализации, наличию первичных средств пожаротушения, состоянию эвакуационных выходов, условиям хранения пожароопасного товара. С работниками, торгующими пиротехникой, проводятся беседы на знание ими порядка действий в случае возникновения пожара, умения пользоваться огнетушителями.
«Пиротехника – особенная продукция, связанная с повышенной пожаро- и взрывоопасностью, поэтому очень важно, чтобы продавец-консультант смог дать полную характеристику предлагаемого изделия, рассказать о возможных рисках, связанных с его использованием, обратить внимание покупателя на инструкцию, прилагаемую к изделию (она обязательно должна быть на русском языке). Потребитель вправе потребовать от продавца сертификат соответствия», - рассказывает Константин Зворыгин.
Реализация пиротехнических изделий лицам до 16 лет запрещена.
Сегодня на рынке пиротехнической продукции представлен широкий ассортимент изделий – от элементарных хлопушек и бенгальских огней, до петард и красочных фейерверков. Необходимо помнить, что все они потенциально опасны. Стоит ли рисковать здоровьем и жизнью ради минутного удовольствия, решать потребителю.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко всем жителям с убедительной просьбой не забывать о личной безопасности и безопасности близких. Пусть ничто не омрачит вам праздничные дни.  

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.