Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В свой профессиональный праздник Хабаровские спасатели получали подарки

27 декабря в День спасателя МЧС России в городе Хабаровске на площади им. Ленина состоялось торжественное вручение ключей от 7 единиц новой специальной ..., 27 декабря в День спасателя
В свой профессиональный праздник Хабаровские спасатели получали подарки

27 декабря в День спасателя МЧС России в городе Хабаровске на площади им. Ленина состоялось торжественное вручение ключей от 7 единиц новой специальной техники МЧС России. В церемонии принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ – председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Андрей Волокжанин, первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Ерем Арутюнян, мэр города Хабаровска Александр Соколов, начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов. В приветственной речи Губернатор края выразил благодарность Министру МЧС России Владимиру Пучкову за столь ценный для Хабаровского края подарок. Техника оснащена самым современным оборудованием. Благодаря этому, повысится уровень реагирования на любые чрезвычайные ситуации, возникающие на территории края.
Среди новой техники – пожарно-спасательные автомобили, предназначенные для тушения пожаров и проведения спасательных работ на месте чрезвычайной ситуации; автомобиль – «база газодымозащитной службы», который доставляет личный состав и аварийно-спасательное оборудование к месту пожара. В его возможности входит зарядка и выдача готовых к применению баллонов дыхательных аппаратов со сжатым воздухом. Кроме этого автомобиль обеспечивает работы по дымоудалению. В техническом арсенале специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю теперь имеется и свое плавсредство - катер БЛ-820, предназначенный для проведения поисково-спасательных операций на воде, обеспечения водолазных работ.
После вручения техники состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня спасателя, на котором Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поощрил лучших спасателей Хабаровского края за профессионализм и добросовестное отношение к служебному долгу. Первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра Ерем Арутюнян от имени Министра МЧС России Владимира Пучкова вручил медали «За отличие в ликвидации ЧС» Губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту и мэру города Хабаровска Александру Соколову, а также представителям территориальной подсистемы РСЧС, благодаря труду которых удалось с достоинством справиться с крупномасштабной чрезвычайной ситуацией, связанной с наводнением в Хабаровском крае.
Поздравить спасателей с их профессиональным праздником пришли кадеты МБОУ СОШ № 3 города Хабаровска. В этом году пятиклашки вступили в ряды кадетов МЧС России, и здесь в присутствии руководства края, лучших представителей профессии спасателя ребята произнесли торжественное обещание быть честными, смелыми, преданными спасательному делу. Начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов вручил кадетам их первые кадетские погоны, поздравил со столь значимым событием. Теперь по праву День спасателя стал и их праздником. А в подарок ребята получили сладкий подарок – торт. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.