Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с вице-премьером Юрием Трутневым

На встрече шла речь о ходе реализации крупных инвестиционных проектов в регионе., Губернатор Вячеслав Шпорт встретился заместителем Председателя Правительства РФ - полномочным представителем
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с вице-премьером Юрием Трутневым
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился заместителем Председателя Правительства РФ - полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым.
На встрече обсуждались итоги социально-экономического развития Хабаровского края за 2013 год и реализация приоритетных проектов комплексного развития территории, имеющих федеральное значение.
В частности, шла речь о развитии портовой особой экономической зоны, согласования проекта Постановления Правительства РФ об увеличении ее территории за счет создания новой площадки ПОЭЗ в Ванино и площадки под рыбоперерабатывающий комплекс в р.п. Лососина в Советской Гавани, развития железнодорожной инфраструктуры на подходах к Ванино-Советско-Гаванскому транспортно-промышленному узлу.
На встрече Вячеслав Шпорт и Юрий Трутнев обсудили проект развития аэропорта Хабаровск (Новый), предусматривающий создание аэродромной зоны, строительство нового пассажирского терминала и коммерческой зоны с выставочным, гостиничным и торгово-развлекательным комплексом. Губернатор края обратился с просьбой решить вопрос о синхронизации выделения средств на объекты аэродромной зоны, финансируемой из федерального бюджета, и строительства нового пассажирского терминала частными инвесторами.
Рассмотрены вопросы освоения острова Большой Уссурийский в связи с последствиями наводнения в 2013 году, основные направления развития острова с учетом создания противопаводковых сооружений.
Обсуждалась также тема использования потенциала судостроительных предприятий края, их загрузки по линии Минобороны и гражданскими заказами.
Юрий Трутнев выразил готовность оказать содействие в решении поставленных Губернатором Хабаровского края вопросов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.