Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае создан региональный фонд капремонта многоквартирных домов

Главная задача фонда – регулировать все этапы и обеспечивать прозрачность капитального ремонта жилых многоэтажек., С 1 января 2014 года на территории края стартовала долгосрочная региональная
В Хабаровском крае создан региональный фонд капремонта многоквартирных домов
С 1 января 2014 года на территории края стартовала долгосрочная региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Координировать ее выполнение будет региональный оператор – Хабаровский краевой фонд капитального ремонта. Его учредителем и финансовым гарантом выступило Правительство Хабаровского края.
Как сообщалось ранее, цель фонда – обеспечить целостный подход к капремонту и его прозрачность. Региональный оператор сможет регулировать весь этот процесс, включая принятие решения собственниками о необходимости ремонта, определение подрядчика и стоимости работ, контроль качества.
В состав фонда по ремонту многоэтажек войдёт специальная техническая комиссия. Её представители осмотрят дома края и по каждому составят список дефектов, на основании которого будет рассчитана смета расходов. Вся эта информация появится на сайте регионального оператора. Для обратной связи с населением фонд также планирует организовать широкую разъяснительную работу, наладить работу call-центра.
Важно, что вероятность некачественного выполнения капитального ремонта в крае будет сведена к минимуму. Все отзывы населения о подрядных организациях будут собираться в фонде. Жильцы смогут предварительно ознакомиться с этой информацией и выбрать лучшего подрядчика. Критерии оценки подрядчиков предстоит определить на первых заседаниях недавно сформированного краевого общественного совета по вопросам ЖКХ.
Стоимость капитального ремонта многоквартирных домов составит от одного до пяти рублей за квадратный метр. За 30 лет действия долгосрочной региональной программы капремонта предстоит привести в порядок почти 7 тысяч зданий. Следить за выполнением программы и за работой фонда поручено главному контрольному управлению Правительства Хабаровского края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.