Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Год культуры на развитие отрасли будет направлено более 3 млрд. рублей

Приоритетными направлениями в 2014-м станут развитие материально-технической базы учреждений культуры, рост заработной платы., Сегодня на пресс-конференции министр культуры края Александр
В Год культуры на развитие отрасли будет направлено более 3 млрд. рублей
Сегодня на пресс-конференции министр культуры края Александр Федосов рассказал о перспективах отрасли в 2014 году. Он подчеркнул, что главные задачи, которые будут решаться в Год культуры - развитие материально-технической базы, кадровая работа, проведение реставрации на объектах культурного наследия, комплектование музеев и учреждений культуры.
«Уже выделены средства на развитие досуговой деятельности, событийного туризма. Приобретены комплекты музыкальных инструментов для симфонического оркестра, продолжается комплектация школ искусств. Специализированное оборудование в рамках программы поддержки культуры на селе получат дома культуры», - отметил министр культуры края Александр Федосов.
За предыдущий год в крае отремонтировано 157 муниципальных объектов культуры, построено 11 социально-культурных центров, в рамках краевых программ по развитию коренных малочисленных народов Севера и внутреннего туризма предусмотрено строительство еще 32 объектов культуры в поселках и селах края.
2014-й год будет отмечен крупными культурными событиями. В крае пройдет конкурс "Лидер чтения", состоится уже традиционный краевой этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Год культуры в Хабаровском крае впервые пройдут малые Дельфийские игры. Талантливая молодежь из различных уголков края будет состязаться в самых разных жанрах и направлениях, от классической инструментальной музыки и хореографии до парикмахерского искусства и кулинарии.
«Запланировано также проведение международного фестиваля классической музыки Народного артиста СССР Юрия Башмета, III Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны», который в этом
году удостоен престижной награды - Всероссийской премии "Грани Театра масс" за лучший проект к 155-летию города. В крае пройдет региональный этап Всероссийского конкурса исполнителей эстрадной песни «Голоса ХХI века», - рассказал Александр Федосов.
Министр отметил, что также в марте в полном составе Театр юного зрителя примет участие в конкурсе “Золотая маска”. Для показа отобраны два спектакля: "Атлантида, дом 17" и "Анна Каренина".
Всего в Год культуры в крае запланировано проведение 76 масштабных культурных акций, конкурсов, фестивалей и праздников.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.