Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае набраны хорошие темпы газификации населенных пунктов

К 2015 году на «голубое топливо» планируется перевести 40 населенных пунктов и почти 50 котельных., В соответствии с программой развития газоснабжения и газификации Хабаровского края
В Хабаровском крае набраны хорошие темпы газификации населенных пунктов
В соответствии с программой развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на 2012-2015 годы в регионе развернуты работы по строительству газопроводов и переводу на природный газ объектов энергетики и жилищного фонда. О промежуточных итогах реализации программы речь шла на совещании, которое в режиме видеоконференции с главами муниципальных районов провел Губернатор края Вячеслав Шпорт.
С основным докладом выступил председатель комитета по развитию ТЭК Правительства края Анатолий Шатаев. По его словам, на сегодняшний день уровень газификации населения сжиженным и природным газом составляет 63 процента.
«Ежегодно все больше объектов мы переводим на голубое топливо, уровень газификации природным газом растет. Его потребителями являются около ста различных предприятий, 34 котельных, более 95 тысяч квартир и частных домовладений. Наиболее эффективно газификация жилищного фонда ведется в Комсомольске-на-Амуре, где уже около 80% процентов домов и домовладений переведены с сжиженного газа на природный», - рассказал Анатолий Шатаев.
Он отметил, что реализация программы газификации позволит к 2015 году перевести «на голубое топливо» 40 населенных пунктов края, 49 котельных и 35 тысяч квартир жилищного фонда в сельских населенных пунктах. В 2013 году объем потребления природного газа увеличился на 345 млн. кубометров и составил около 2,4 млрд.
Хорошими темпами ведется газификация и в муниципальных районах края: Комсомольском, Хабаровском, Николаевском, Бикинском, Ульчском, имени Лазо и Вяземском.
«Перевод наших котельных на «голубое топливо» значительно снизит затраты на выработку тепловой энергии, позволит сделать их работу более стабильной и надежной. Это первостепенная составляющая всех объектов энергетики нашего края, особенно на севере. В целом набраны хорошие темпы газификации населенных пунктов. Важно, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок», - почеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.