Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские раскрыли преступление в сфере кредитования

Следователи УМВД России по г.Хабаровску направили в суд уголовное дело по факту мошенничества в сфере кредитования. В ходе расследования уголовного дела следователи следственного управления
Следователи УМВД России по г.Хабаровску направили в суд уголовное дело по факту мошенничества в сфере кредитования.
В ходе расследования уголовного дела следователи следственного управления УМВД России по г. Хабаровску установили, что 26-летний уроженец города Тында совершил мошенничество в сфере кредитования, похитив 300 тысяч рублей, принадлежащих одному из банков.
Для реализации преступного умысла он привлёк двоих знакомых. В качестве заёмщика выступил проживающий с ним на съёмной квартире молодой человек. Воспользовавшись доверительными отношениями, злоумышленник убедил соседа в том, что все обязательства по кредиту он возьмёт на себя. Так как заёмщик нигде не работал, обвиняемый обратился за помощью к своему приятелю. За соответствующее вознаграждение он согласился изготовить поддельные документы, подтверждающие платежеспособность заёмщика. Для этого мошенники без ведома последнего, взяли его паспорт и страховое пенсионное свидетельство.
Фальшивые справки ни о чём не подозревающий заёмщик передал кредитному эксперту банка, который, получив положительное решение, выдал заявителю потребительский кредит в размере 300 тысяч рублей.
Как оказалось, мошенники сразу забрали кредитную карту у заёмщика и обналичили её в ближайшем банкомате. Деньги они поделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.
По факту мошенничества следователями следственного управления УМВД России по г. Хабаровску было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время направлено в суд для рассмотрения. Обвиняемым грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СУ

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.