Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил земляков с Днем российского студенчества

По словам Губернатора, этот день является общим праздником для сотен тысяч жителей края – всех бывших и нынешних студентов., По словам Губернатора края, Татьянин день является общим
Вячеслав Шпорт поздравил земляков с Днем российского студенчества
По словам Губернатора края, Татьянин день является общим праздником для сотен тысяч жителей региона – всех бывших и нынешних студентов.
«Период учебы навсегда остаётся в памяти как самое незабываемое время любви и дружбы, творческих амбиций, поисков и открытий», - отметил Вячеслав Шпорт.
Отдельно глава региона обратился к студентам, сдающим сегодня экзамены.
«Именно на вас, молодое поколение, мы возлагаем наши надежды на благополучное будущее! Правительство края прилагает все усилия, чтобы вы имели возможность получить хорошее образование, достойную работу, решить жилищные проблемы, быть уверенными в завтрашнем дне. А главное – связывали свое будущее с Дальним Востоком, были патриотами родного края», - говорится в поздравлении.
Губернатор подчеркнул, что до 2015 года в крае будут особенно востребованы специалисты в таких направлениях, как металлургия, машиностроение, авиастроение, строительство, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и сфера обслуживания.
«Хабаровский край славен престижными учебными заведениями и силен студенческим сообществом. 26 образовательных учреждений высшего образования готовят специалистов по 27 направлениям и 146 специальностям, 38 профессиональных образовательных организаций – по 23 укрупненным группам специальностей и 165 профессиям. Это очень высокий показатель для региона. В профессиональных учебных заведениях края обучаются сегодня более 99 тысяч студентов. Из них 46,6 тысяч – на бюджетной основе, в том числе 20 человек – за счет краевого бюджета», - отметил Вячеслав Шпорт.
По его словам, прочные знания и активную жизненную позицию обретают будущие инженеры, экономисты, учителя и врачи, участвуя в научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах. Многие молодые ученые являются лауреатами премий Губернатора края, а лучшие студенты и аспиранты удостоены стипендии имени генерал-губернатора Н.Н. Муравьева-Амурского.
Больших успехов студенты края достигают и в творчестве. Лауреаты дальневосточной «Студенческой весны» вновь стали победителями и призерами Всероссийского фестиваля, завоевав в 2013 году 8 наград.
«Студенческая молодежь проявила высокое гражданское самосознание в дни противостояния широкомасштабному наводнению на Амуре, пополнив ряды добровольцев», - подчеркнул Губернатор.
Вячеслав Шпорт пожелал студентам края яркой, наполненной студенческой жизни, дружбы, любви, а также прочных знаний и новых открытий на пути постижения выбранной профессии.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.