Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае растет поток иностранных туристов

В течение прошлого года регион посетили около 17,5 тысяч зарубежных гостей., Сотрудничество в области развития международного туризма обсудили в Правительстве края при участии региональных
В Хабаровском крае растет поток иностранных туристов
Сотрудничество в области развития международного туризма обсудили в Правительстве края при участии региональных туроператоров.
По словам министра культуры региона Александра Федосова, положительная динамика, в частности, обусловлена началом реализации в регионе профильной целевой программы, направленной на формирование туристической привлекательности региона.
«2013 год стал пилотным в реализации государственной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма в нашем крае. К этой работе подключились и муниципальные районы, создав свои программы, предусматривающие финансирование. На строительство и модернизацию инфраструктуры туризма из внебюджетных источников привлечено около 320 млн. рублей», - отметил Александр Федосов в ходе совещания.
По словам министра, в крае разрабатываются новые туристические маршруты, в числе которых - проект круизного кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары». Прорабатывается вопрос выделения под эти цели федерального финансирования. В случае включения проекта в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» регион сможет получить более 70 млн. рублей.
Вместе с тем, в крае постепенно увеличивается и общий поток иностранных туристов. В течение прошлого года регион посетили около 17,5 тысяч зарубежных гостей. Это на 5 % больше, чем в 2012-ом году. Учитывая территориальную близость, китайское направление продолжает занимать ведущую позицию в международном турпотоке Хабаровского края. В прошлом году на его долю пришлось более половины от общего объема. Всего регион посетило порядка 9 тысяч жителей КНР, с туристическими целями – 4,5 тысячи.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.