Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новые штрафы введены в системе госзакупок

Как сообщили в главном контрольном управлении Правительства края, санкции повысят открытость и прозрачность государственных контрактов., С 2014 года в Российской Федерации вступил
Новые штрафы введены в системе госзакупок
С 2014 года в Российской Федерации вступил в силу закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Введены новые составы административных правонарушений и, как следствие, новые штрафы.
Как сообщили в главном контрольном управлении Правительства Хабаровского края, санкции призваны повысить открытость и прозрачность государственных контрактов.
«С этого года предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей за нарушения в определении содержания извещения о проведении запроса котировок, - рассказал заместитель начальника контрольного управления Дмитрий Савченко. – Эта норма «смягчит» ответственность, поскольку прежняя распространяла свое действие только на аукционную и конкурсную документацию. Появилось наказание за непредоставление или несвоевременное направление заказчиком сведений в реестр недобросовестных поставщиков. Раньше заказчики пренебрегали этой обязанностью, что позволяло недобросовестным поставщикам участвовать и побеждать в торгах. Теперь за это нарушение установлен штраф в размере 20 тыс. рублей».
В управлении проинформировали, что появилась ответственность за нарушение порядка расторжения контракта в случаях одностороннего отказа от исполнения его условия (размер штрафа – 50 тыс. рублей), а также за нарушение сроков и порядка оплаты товара - в размере от 30 до 50 тыс. рублей. Кроме того, стал фиксированным размер штрафа за непредставление или несвоевременное представление в контролирующие органы информации и документов, либо предоставление заведомо недостоверных сведений. Его размер – 15 тыс. рублей.
А вот сумма штрафа за нарушение обязанности производить закупки у представителей малого бизнеса и социально-ориентированных некоммерческих организаций осталась прежней - 50 тыс. рублей. Зато увеличился требуемый объем таких закупок – с 10 до 15%.
С полным перечнем изменений можно познакомиться на сайте госзакупок: www.zakupki.gov.ru.
В управлении напомнили, что, несмотря на расширение круга контролирующих органов в сфере госзакупок, функции ГКУ остались прежними. Специалисты ведомства ведут согласование возможности заключения государственных контрактов, проверяют соблюдение законодательства РФ о контрактной системе, рассматривают обращения и жалобы участников закупок, которые можно подать непосредственно в приемную ведомства.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
(по информации главного контрольного управления Правительства Хабаровского края)

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.